Инспекция ФНС России по Челябинской области требует признать банкротом ООО «Майлстоун Девелопмент». Сумма задолженности составляет 581 тыс. рублей. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

«Майлстоун Девелопмент» является застройщиком проблемного ЖК «Яркая жизнь». В его состав входят четыре многоэтажки. Возведение остановлено в 2017 году. Один дом завершен. Фонд защиты прав дольщиков РФ принял решение о достройке домов № 6 и 7. Работы ведут ООО «Здания будущего» и ООО «Сервиспроект» (принадлежат совладельцам «Майлстоун Девелопмент»).

В конце прошлого года прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Майлстоун Девелопмент» Григория Чурбакова. Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в 2014—2017 годах Чурбаков вместе с другим руководителем организации похитил 614 млн рублей у 414 дольщиков. Потерпевшие заявили гражданские иски на 455 млн рублей. Второй обвиняемый скрылся и был объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По данным базы «ЛИК: эксперт», 50% ООО «Майлстоун Девелопмент» владеет Антон Дудин, 50% принадлежат Григорию Чурбакову. Они также являются совладельцами действующих ООО «Домъ и К» и ООО «Оптима». В 2018 году «Майлстоун Девелопмент» получил чистую прибыль в размере 772 тыс. рублей.