Аукцион на поставку 30 трамваев в Челябинск объявило казенное учреждение «Организатор перевозок Челябинской области». Заявки от предприятий принимаются до 12 апреля. Подрядчика определят 13 апреля. На покупку новых вагонов готовы потратить чуть более 1 млрд рублей. Это начальная цена контракта. Средства направят из бюджета Челябинской области.

В техзадании сказано, что закупать будут вагоны, произведенные в 2021 году. Максимальная вместимость — от 150 пассажиров. Трамваи должны быть частично низкопольными, односекционными, с четырьмя дверями и климатической установкой, светодиодными указателями, системой видеонаблюдения, Wi-Fi, разъемами для зарядки смартфонов. Цвет вагонов — жемчужно-белый и бирюзово-зеленый. Изготовителю транспортных средств нужно оборудовать их посадочными устройствами для пассажиров с детскими колясками и нарушением опорно-двигательных функций, а также обеспечить наличие мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Не менее 10 трамваев город получит до 1 сентября. Поставка остальных вагонов должна пройти до 29 декабря.

Напомним, что в первой половине февраля губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявлял о направлении из бюджета региона 1,3 млрд рублей на закупку 30 трамваев и ремонт 10 км рельсов. Модернизацию проведут в Челябинске. В планах властей — в течение трех-четырех лет приобрести до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк города.