В Челябинске трамваи оформят в едином стиле — подобно зеленым «экологичным» автобусам. В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявили, что раскраска вагонов будет сочетать в себе элементы двух цветов — жемчужно-белого и бирюзово-зеленого.

«Выбор данных оттенков обусловлен задачей сохранить преемственность предыдущих цветовых решений общественного транспорта города Челябинска и одновременно с этим сменить позиционирование трамвая — как скоростного, кардинально нового вида транспорта», — рассказали в региональном Миндортрансе.

Отмечается, что существующий ныне бежевый оттенок трамвайной окраски заменен на более светлый цвет, а темный, вишневый — на бирюзово-зеленый оттенок, в основу которого был взят цвет тех самых зеленых городских автобусов.

Также заявлено, что выбранные цвета, а также «начинка» и технические характеристики закупаемых новых вагонов (полунизкопольные, с системой климат-контроля в салоне), призваны поменять имидж трамвая как общественного транспорта. Тендер на закупку новых вагонов будет объявлен до конца марта.