Компания «Торговый дом БКМ» (представитель белорусского холдинга «Белкоммунмаш») из города Одинцово Московской области подала в Челябинское УФАС жалобу на аукцион по поставке 30 трамваев для южноуральской столицы. Начальная цена контракта составляет чуть более 1 млрд рублей. Средства направят из регионального бюджета. Заказчиком выступает учреждение «Организатор перевозок Челябинской области». Материалы региональное управление антимонопольной службы передало в ФАС России. Это связано с приказом надзорного органа — в центральный аппарат отправляются жалобы на действия заказчика при госзакупках с начальной ценой 1 млрд рублей и более.

В обращении сказано, что требования конкурсной документации «не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации и направлены на искусственное сужение круга участников электронного аукциона и ограничение конкуренции».

«Проанализировав техническое задание аукционной документации, ООО «Торговый дом БКМ» считает, что ее условия не соответствуют нормам действующего законодательства, т. к. ограничивают как его участие, так и других производителей следующих моделей полунизкопольных трамвайных вагонов, представленных на рынке Российской Федерации: модель 802 (производства ОАО «УКХ „БКМ“), модель 71-415 (производства АО „УВЗ“). Требования технического задания аукционной документации полностью соответствуют исключительно одной модели трамвая, производимой в Российской Федерации, а именно трамвайному вагону модели 71-623 производства АО „УКВЗ“», — сказано в жалобе.

«Торговый дом БКМ» просит антимонопольную службу признать их жалобу обоснованной, приостановить торги и обязать заказчика закупки изменить конкурсную документацию.

В техзадании на поставку трамваев сказано, что закупать будут вагоны, произведенные в 2021 году. Максимальная вместимость — от 150 пассажиров. Трамваи должны быть частично низкопольными, односекционными, с четырьмя дверями и климатической установкой, светодиодными указателями, системой видеонаблюдения, Wi-Fi, разъемами для зарядки смартфонов. Цвет вагонов — жемчужно-белый и бирюзово-зеленый. Изготовителю транспортных средств нужно оборудовать их посадочными устройствами для пассажиров с детскими колясками и людей с нарушением опорно-двигательных функций, а также обеспечить наличие мест для граждан с другими ограничениями по здоровью.

Не менее десяти трамваев победителю торгов нужно поставить до 1 сентября. Доставить остальные вагоны необходимо до 29 декабря.

ИА «Первое областное» запросило официальный комментарий в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. На момент публикации материала ответ не поступил.