В Копейске на днях завершился очередной аукцион по выбору компании, которая предоставит муниципалитету благоустроенные квартиры для переселения граждан из аварийного жилья. Торги проводило городское управление по имуществу и земельным отношениям. Заявка от АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (учреждено правительством Челябинской области) была единственной, ее признали соответствующей требованиям. Компания получила контракт на 24,7 млн рублей. Средства направят из бюджетов Челябинской области и Копейского городского округа. В конкурсной документации сказано, что застройщик должен передать администрации города 17 квартир площадью от 36 кв. м до 62,3 кв. м. В муниципальную собственность жилье должно поступить до 1 декабря этого года.

В начале марта ЮУ КЖСИ также побеждала в аукционе по предоставлению Копейскому городскому округу благоустроенных квартир, в которые переедут жильцы аварийных домов. Контракт с единственным участником торгов был заключен на сумму 26,8 млн рублей (средства регионального и местного бюджетов). 13 квартир площадью 54 кв. м и 62,1 кв. м компания должна передать муниципалитету также до 1 декабря.

«Жилой объект по адресу: Копейск, улица Борьбы, 43, будет сдан в декабре 2021 года для переселенцев из аварийного жилья. Многоквартирный пятиэтажный дом состоит из двух подъездов. Общее количество квартир — 40 шт. Площадь квартир в жилом доме без учета лоджий составляет 1 799,64 кв. м. На данный момент ЮУ КЖСИ строит три дома для переселенцев из аварийного жилья — два объекта в Копейске и один в Еманжелинске. Ранее ЮУ КЖСИ построила подобные дома в Новосинеглазово (Челябинск), Копейске и Верхнем Уфалее. Квартиры в домах сдаются не только в полной чистовой отделке, но и с выполненным благоустройством: организацией детских площадок, тротуаров и озеленением территории», — сообщили ИА «Первое областное» в пресс-службе ЮУ КЖСИ.
Во втором доме в Копейске для расселения жителей аварийных построек муниципалитет закупает 98 квартир площадью от 23,4 кв. м до 57,2 кв. м. Аукцион проводился в декабре 2020 года. С ЮУ КЖСИ заключали контракт на 133 млн рублей. Деньги предоставляют бюджеты Челябинской области и Копейского городского округа. Срок передачи благоустроенного жилья тот же — до 1 декабря текущего года.

Отметим, что в 2019 году в Копейске «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства» сдала дом по адресу: улица Ленина, 41. На месте заброшенной фармацевтической фабрики построили десятиэтажку. Улучшить жилищные условия смогли 80 семей.

Добавим, что в 2019 году в Копейском городском округе для расселения жителей аварийных домов купили 214 квартир общей площадью 9,4 тыс. кв. м. На эти цели направляли 228 млн рублей. В 2020 году администрация приобрела 261 квартиру общей площадью 9,4 тыс. кв. м. Объем финансирования составлял 322 млн рублей.