Управление по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска завершило аукцион по выбору подрядчика, который предоставит благоустроенные квартиры для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Контракт заключат с ООО Специализированный застройщик «Трест К-1». Заявку этой компании признали соответствующей требованиям, она единственная приняла участие в торгах.

В конкурсной документации сказано, что застройщик должен передать администрации города 87 квартир площадью от 24,2 кв. м до 49,5 кв. м (общая — 3,2 тыс. «квадратов»). На покупку жилья в строящемся доме направят 114 млн рублей. Средства предоставляют фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджеты Челябинской области и Копейского городского округа.

Передать благоустроенные квартиры в муниципальную собственность подрядчику нужно до 1 июня этого года. Гарантия на жилье составляет пять лет, на технологическое и инженерное оборудование — два года.

Добавим, что в 2019 году в Копейском городском округе для расселения жителей аварийных домов купили 214 квартир общей площадью 9,4 тыс. кв. м. На эти цели направляли 228 млн рублей. В 2020 году администрация приобрела 261 квартиру общей площадью 9,4 тыс. кв. м. Объем финансирования составлял 322 млн рублей.

По данным базы «СБИС», ООО СЗ «Трест К-1» зарегистрировано в Челябинске в сентябре 2018 года. Компания связана с застройщиком микрорайона Академ Риверсайд Олегом Лакницким. В 2018 и 2019 годах у фирмы не было выручки. В 2020 году «Трест К-1» получал четыре контракта на передачу благоустроенных квартир в муниципальную собственность Копейска для переселения граждан из аварийного жилья и для обеспечения жильем детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящиеся под опекой. Общая сумма договоров — 76 млн рублей.