В Челябинской области начала действовать региональная программа компенсационных выплат по IT-ипотеке. Такой кредит на покупку жилья могут получить специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Ставка — 5%. Однако по местной программе можно ежеквартально компенсировать 3% — ипотека будет всего под 2% годовых. Региональное министерство социальных отношений скоро начнет предоставлять IT-специалистам выплаты, которые снизят платеж, рассказали на пресс-конференции в Челябинске.

«Обращаться за компенсацией следует в министерство социальных отношений или в управление социальной защиты по месту жительства. Потребуется заявление, согласие на запрос данных из банка и с места работы. Мы самостоятельно запросим документы у банка, в котором была взята ипотека, а также с места работы. Это будет проводиться ежеквартально. Выплаты будут приостанавливаться, если появится задолженность по ипотеке. Если специалист погасит задолженность и восстановит платежи в соответствии с ипотечным договором, то получит компенсацию в том числе и за прошлый период»,— рассказала заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина.

Для получения компенсации 3% по IT-ипотеке специалист должен жить в Челябинской области и работать в одной из 400 местных компаний. Жилье по кредиту должно быть куплено тоже на Южном Урале.

«Губернатор Алексей Текслер поддерживает развитие IT-отрасли. Это наш стратегический и кадровый резерв, благодаря которому мы имеем возможность развивать IT-рынок, делать сервисы доступными и полезными не только в сфере госуправления, но и во всех отраслях. Поэтому нам так важно оставлять талантливую молодежь в регионе. На реализацию программы направлено 58 миллионов рублей из областного бюджета. По программе льготной ипотеки южноуральские специалисты оформили 130 кредитных договоров на общую сумму более 740 миллионов рублей»,— отметила заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Проценты по IT-ипотеке будут компенсироваться с января 2023 года. При этом кредит может быть оформлен как до этого срока, так и после. Заявления на выплату принимают до 5 числа следующего за кварталом месяца. До конца того же месяца специалист получит деньги. Полученную выплату IT-специалист сможет направить по своему усмотрению — на погашение кредита в следующие месяцы или же на личные покупки. По данным Минсоца, первыми получат компенсации шесть работников IT-компаний региона. Направленные на программу 58 млн рублей позволят предоставить выплаты минимум 100 специалистам.