В Челябинской области действует региональная компенсация по льготной ипотеке для IT-специалистов. Она позволяет снизить ставку по жилищному кредиту на покупку или строительство с 5% до 2%. Мера поддержки пользуется спросом. Ипотеку уже оформили 156 работников IT-компаний региона. Общая сумма выданных кредитов на покупку жилья составляет 903 млн рублей (в среднем на человека — 5,8 млн рублей). Об этом рассказали на пресс-конференции телеканала ОТВ.

«Мы наблюдаем беспрецедентные меры поддержки IT-отрасли со стороны государства. Регионы этот тренд поддерживают. При поддержке губернатора Алексея Текслера введены дополнительные льготы. Наш регион можно назвать налоговым раем для айтишников. Для компаний и предпринимателей, работающих по УСН, ставка снижена с 7% до 5%. Обнулен налог на имущество, и снижена ставка по налогу на прибыль до 13,5%. Для новых компаний два года действуют налоговые каникулы», — отмечает министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

IT-ипотеку в регионе запустили в 2022 году при поддержке губернатора. Законодательное собрание Челябинской области поддержало закон о дополнительной социальной поддержке IT-специалистов.


Чтобы получить компенсацию процентной ставки, IT-специалист должен работать в аккредитованной Минцифры РФ компании. Таких организаций в Челябинской области около 400 — это разработчики сайтов, мобильных приложений, систем управления предприятиями и т. д. Для участия в программе уровень заработной платы у специалиста должен быть от 120 тыс. рублей до вычета НДФЛ для Челябинска и 70 тыс. рублей для других городов региона. Возраст — с 18 до 50 лет. Жилье, покупаемое или строящееся по ипотеке, должно находиться в Челябинской области. После оформления кредита нужно минимум 5 лет работать в компании. Если же получатель ипотеки увольняется или у компании отзывают аккредитацию, специалисту дается полгода, чтобы трудоустроиться в другую организацию, подходящую под условия. Льготная ставка сохраняется в течение 6 месяцев.

«Такой мерой мы попробуем создать в регионе привлекательность для сотрудников IT-компаний. Чтобы они оставались у нас и повышали значимость нашего региона не только как одного из лидеров в промышленном производстве, но и как лидера в IT-сфере. Считаем, что с вводом региональной меры возрастет число аккредитованных IT-компаний», — подчеркивает Игорь Фетисов.

В программе льготной IT-ипотеки участвует почти 20 банков. Первым к проекту присоединился Сбербанк. Он помог региону протестировать клиентский путь получателя жилищного кредита.


«Проделана большая работа по интеграции процессов, чтобы включиться в региональную программу. Любой потенциальный получатель ипотеки может оформить ее дистанционно через „Домклик“. Но один раз все-таки нужно прийти в офис банка на подписание документов. В этот момент специалисты в Челябинске и Магнитогорске заполнят все необходимые документы для получения компенсации по региональной программе. В других городах нужно обратиться в пункты социальной защиты населения», — говорит управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Сбербанк за первое полугодие 2023 года выдал более 290 млн рублей по программе льготной IT-ипотеки. Прирост составил 147%. 198 млн рублей было выдано годом ранее. В апреле нынешнего года в банке получили 30 млн рублей. В мае и июне — суммарно более 140 млн рублей. Денис Чугунов также отметил, что по федеральной программе IT-ипотеки до конца августа установлены ставки 4,1% годовых на строительство частного дома и 4,4% годовых на покупку квартиры. Региональная компенсация — 3%. В итоге ипотека обойдется всего в 1,1% или 1,4%.


«Мера поддержки очень актуальна, беспрецедентная. Я не помню таких низких процентов. У нас в компании работает 120 человек. Средний возраст — 28—29 лет. Это люди, которые решают жилищные вопросы, создают семьи. Большинство сотрудников связывают свою жизнь с Челябинском. Поэтому им интересны такие меры поддержки. Я сам оформил ипотеку, практически не ходил в отделение банка, использовал приложение. Быстро получил документы, банк проверил компанию. Все просто, удобно для тех, кто любит пользоваться приложениями», — рассказывает директор компании «Стендап Инновации» Дмитрий Андреев.

Министерство социальных отношений Челябинской области принимает решение по конкретному человеку в выплате компенсации и проводит деньги на возмещение части затрат на проценты по ипотеке.

«Если человек оформил кредит ранее, нужно обратиться в свой банк или в управление соцзащиты. Там соберут документы и передадут в министерство. Можно обратиться и сразу к нам в министерство, предоставив справку от банка. Мы назначим компенсацию. Если же человек только получает ипотеку, ему нужно подписать согласие на обработку персональных данных, заполнить форму на компенсацию и указать номер счета для перевода. Больше можно не приходить. От Сбербанка мы забираем пакет документов сами», — поясняет заместитель министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина.


Для получения компенсации у IT-специалиста не должно быть просрочек по ипотеке. Эти сведения передает в министерство банк. Информацию об аккредитации сообщает Минцифры. Выплата ежеквартальная, за ней нужно обратиться до 5-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом. За первый квартал компенсацию получили 9 человек. За второй квартал деньги выдадут 23 IT-специалистам до конца июля.

Игорь Фетисов также напомнил, что с 7 июня 2023 года в Челябинской области доступна новая региональная мера поддержки — коммерческая ипотека для IT-компаний. Они должны быть аккредитованными. Юрлица могут воспользоваться субсидией, чтобы возместить часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам за последние три года. 50% компенсируют за 2021 год, 30% — за 2022-й, а 20% — за 2023-й. Прием заявок идет через региональный портал по специальной форме до 6 сентября 2023 года.