Министерство экологии Челябинской области выбрало подрядчика для очистки от бытового мусора и растительности акватории реки Миасс в границах Челябинска. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. В аукционе с начальной ценой контракта 8,4 млн рублей участвовали две компании. Победителем признали ООО «Акватехника», предложившее выполнить работы за 6,3 млн рублей. Средства направят из регионального бюджета. Эта же организация проводила очистку реки в 2019 и 2020 годах, суммарно получив 43,8 млн рублей.

Согласно техническому заданию, к работе «Акватехнике» нужно приступить в июне. Завершить очистку реки необходимо в первой половине ноября. Уборку мусора и растительности проведут на семи участках водоема — от плотины пруда Коммунар до моста по улице Братьев Кашириных. В министерстве экологии ИА «Первое областное» сообщали, что, кроме поддержания в удовлетворительном эстетическом состоянии очищенной в прошлые годы акватории, работы проведут и на участке между мостами по улицам Братьев Кашириных и Новомеханической.

На площади более 42 га подрядчику предстоит собрать бытовой мусор (в том числе с опор мостов и других объектов) и наплавные загрязнения. Также нужно скосить ручным или механическим способом водную растительность. Отходы следует доставить на берег, упаковать в мешки или контейнеры и вывезти на полигон.

Напомним, что сбор мусора и растительности на реке Миасс на территории Челябинска начался в 2019 году. Работы проводят в рамках национального проекта «Экология». За два года очищено более 12 га. На полигон вывезли свыше 20 тыс. кубометров отходов. Очистку водоема планируется продолжать до 2024 года. На 2023–2024 годы областным министерством экологии запланировано проведение экологической реабилитации реки, а также уборки донных иловых отложений. На эти работы направят 600 млн рублей, часть средств предоставит федеральный бюджет.

Под данным базы «СБИС», ООО «Акватехника» зарегистрировано в Челябинске в 2007 году. Основной вид деятельности — выполнение подводных работ. Фирма состоит в Союзе строительных компаний Урала и Сибири. В 2020 году чистая прибыль «Акватехники» составила 18,5 млн рублей. Организация участвовала в 91 аукционе, победив в 27 из них. Кроме сбора мусора и растительности на Миассе, компания ремонтировала гидротехнические сооружения Киселевского гидроузла в городе Серов Свердловской области (1,7 млн рублей) и покрытия проездов в Калининском районе Челябинска (4,6 млн рублей), очищала русло реки Табунка в Нязепетровске (1,1 млн рублей).