Улицу Братьев Кашириных в ближайшие годы продлят от улицы Академика Королева и соединят с улицей Лыжных Батальонов, которая проходит рядом с Шершневским водохранилищем. Новый участок появится между поселками Шершни и Тарасовка. Дорога станет фактически дублером узкой улицы Гостевой в Шершнях. Разработку проектной документации заказал комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска. Начальная стоимость контракта составляет 18,86 млн рублей, следует из информации на портале госзакупок.

«Разработать проект планировки территории и проект межевания территории. Проектом предусмотреть земельные участки (сервитуты) под переустраиваемые инженерные коммуникации (необходимость определяется проектом). Участвовать в проведении публичных слушаний, при необходимости внести корректировки в проект планировки территории с проектом межевания территории», — поясняется в техническом задании.


Новый участок улицы Братьев Кашириных будет магистральной улицей общегородского значения третьего класса. Количество полос движения определит проектировщик с учетом разделительной полосы. Ширина тротуаров будет не менее трех метров, а велодорожек — не менее двух метров. Проезжую часть построят из асфальтобетона. Вид покрытия тротуаров и велодорожек определят проектом. В документации также учтут наружное освещение, дождевую канализацию, озеленение и благоустройство, установку дорожных знаков.

Новая дорога ускорит проезд к микрорайонам в поселке Западном и спортивному комплексу с лыжероллерной трассой у Карпового пруда.

Заявки от подрядчиков на участие в аукционе принимают до 30 ноября. Итоги подведут 5 декабря. Победителю конкурса нужно будет выполнить проектно-изыскательские работы и согласовать документацию с госэкспертизой. Готовый проект нового участка улицы Братьев Кашириных сделают к 29 марта 2024 года.

В начале ноября комитет дорожного хозяйства Челябинска заключил контракт с воронежским проектным бюро «Вираж». Компания будет делать проект капитального ремонта улицы Братьев Кашириных от Чичерина до Северо-Крымской. На этом участке тоже будет велодорожка, также там сделают островки безопасности, как на Комсомольском проспекте, и выделенные полосы для общественного транспорта.