Фонд защиты прав участников долевого строительства в Челябинской области не смог найти компании, которые бы достроили два дома на Краснопольской площадке в южноуральской столице. Аукционы признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Один аукцион предполагал завершение строительства дома с номером 20.2, который ООО СК «Радуга» возводило в микрорайоне № 51 (жилой комплекс «Радуга»). Предусматривалось выполнение строительно-монтажных работ в рамках первого и второго этапов достройки проблемного объекта. Начальная максимальная стоимость контракта составляла 184,58 млн рублей. Согласно документации, в десятиэтажном и двухсекционном жилом доме должно быть 305 квартир общей площадью 8,9 тыс. кв. м. Жилье предназначено для 325 человек.

Другой аукцион касался дома № 6 по улице Профессора Благих в микрорайоне 51а (жилой комплекс «Яркая жизнь»). Там необходимо завершить возведение недостроенного жилого здания ООО «Дедал-Комид». Начальная максимальная цена договора — 80,94 млн рублей. В двухсекционном доме с десятью жилыми этажами предусмотрено 109 квартир общей площадью 3,5 тыс. кв. м. Жилье ждут 119 дольщиков.

ООО СК «Радуга» входило в группу «Серебряный ключ». Ее владелец Александр Сребрянский с 2018 года обвиняется по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков жилых комплексов «Бриз», «Радуга» и «На Работниц». Без квартир и средств из-за недобросовестных действий застройщика остаются почти 2 тыс. человек. Дома жилого комплекса «Радуга» начинали строить в 2013 году. В итоге сданы только пять зданий из одиннадцати. С 2018 года строительство ЖК заморожено. В апреле 2020 года благодаря вмешательству правительства Челябинской области и за счет средств регионального фонда ЮУ КЖСИ сдала одну многоэтажку.

«Дедал-Комид» входил в группу компаний «Майлстоун Девелопмент». Договоры участия в долевом строительстве домов ЖК «Яркая жизнь» в Курчатовском районе заключались в 2014–2017 годах. Осенью 2017-го начались проблемы со сдачей объектов. До этого, в августе, один из руководителей фирм-застройщиков Антон Дудин уехал в США. Директора компаний похитили около 614 млн рублей 414 дольщиков. В декабре 2020 года гендиректору ООО «Майлстоун Девелопмент» Григорию Чурбакову предъявлено обвинение по двух статьям — мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

Региональный Фонд защиты прав дольщиков в скором времени объявит повторные аукционы. Вероятно, будут скорректированы графики работ. Прежние предполагали, что основную часть общестроительных мероприятий подрядчики завершат осенью этого года. Коммуникации в двух объектах следовало установить в течение осени и зимы. Благоустройство запланировано на период до 30 мая 2022 года. Сдача домов в эксплуатацию, как указано в графиках к несостоявшимся аукционам, — к 28 февраля 2022 года.