Златоустовские трамвайные пути являются одними из самых коротких в России. По данным пресс-службы администрации Златоуста, городская трамвайная система вошла в топ-5 самых необычных в России по версии портала car.ru.

«В Златоусте Челябинской области трамваи начали ходить с 1934 года. На данный момент в городе функционируют два маршрута, общая протяженность которых составляет 11 километров»,— говорится на портале.

В мэрии Златоуста уточняют, что в двухпутном исчислении протяженность трамвайных путей составляет 22,7 километра. Таким образом, златоустовские трамваи известны не только тем, что являются самыми высокогорными в России.

Лидеров по наименьшей протяженности, согласно car.ru, можно найти в Краснотурьинске и Волчанске Свердловской области — 3,5 и 8 километров соответственно. Также в топ-5 вошли трамвайные линии протяженностью 5 километров, расположенные в поселке Черемушки в Хакасии, 15-километровые линии в Усть-Илимске Иркутской области и заброшенные трамвайные пути в селе Молочное в Крыму, протяженность которых всего 1,5 километра.