ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) объявило о завершении сделки по приобретению 86,54% акций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) у контролирующего акционера Андрея Комарова. В периметр сделки вошли производственно-сбытовые и сервисные активы, ломозаготовка и переработка ЧТПЗ. Нефтесервисный дивизион ГК «Римера» остался у Комарова, сообщает пресс-служба ТМК.

«ТМК ожидает получения существенного синергетического эффекта, в том числе за счет оптимизации загрузки мощностей и логистических расходов, а также расширения ассортимента выпускаемой продукции и роста операционной эффективности бизнеса», — говорится в официальном сообщении компании.

Владельцам оставшихся 13,46% акций ПАО «ЧТПЗ» будет выставлена оферта в соответствии с российским законодательством.

Трубная металлургическая компания и ЧТПЗ официально объявили о сделке 9 марта. ТМК заплатит Андрею Комарову и Bounceward Ltd. (Британские Виргинские острова, контролируется Комаровым) 84,2 млрд рублей.

«Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания, крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания имеет также предприятия в Румынии и Казахстане. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы (OCTG). Общий объем отгрузки труб в 2019 году составил 3,83 млн тонн. 65% акций ТМК контролирует один из основателей и председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский. В свободном обращении находятся 34,76%.