Трубная металлургическая компания (ТМК) и Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) построят в городе Волжск Волгоградской области завод по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионно-стойких марок стали и сплавов. Об этом сообщает пресс-служба ЧЭМК.

Для реализации совместного проекта создана «Русская нержавеющая компания». Инвестиции составляют 100 млрд рублей. Инвестиционный период рассчитан на 60 месяцев. В настоящее время ведется проектная проработка и подготовка к заключению контрактов на поставку оборудования. Производственный комплекс площадью почти 100 га возведут на территории Волжского трубного завода, входящего в состав ТМК. Строительство планируется начать в первом квартале 2022 года.

«В рамках реализации проекта предусматривается строительство нового современного комплекса, включающего выплавку стали, разливку слябов, цеха горячего и холодного проката, отделочные линии. Город Волжский и Волжский трубный завод выбраны для строительства нового комплекса в силу целого ряда положительных факторов: готовая промышленная инфраструктура, наличие энергетических мощностей, высокая культура производства и квалификация инженерно-технического персонала, благоприятное экономико-географическое месторасположение. Оценочная мощность комплекса составит до 500 тысяч тонн в год готового плоского проката из нержавеющих и коррозионно-стойких марок стали и сплавов, в том числе до 300 тысяч тонн горячекатаного проката и до 300 тысяч тонн холоднокатаного проката», — сообщили в пресс-службе ЧЭМК.

По словам совладельца ЧЭМК Юрия Антипова, подобного завода в России нет. Предприятия промышленной группы обеспечат новый производственный комплекс феррохромом, который необходим для выпуска нержавеющей стали.

Продукцию нового предприятия будут поставлять компаниям, работающим в сферах атомного и энергетического машиностроения, судо- и авиастроения, космической, химической и пищевой промышленности, строительства, металлургии, производства бытовой техники. Также отмечается, что нержавеющий плоский прокат задействуют в реализации долгосрочной программы развития Арктической зоны России.

Добавим, что ежегодное потребление нержавеющей стали в РФ составляет около 300 тыс. тонн. При этом почти 93% из этого объема импортируется. Запуск завода в Волжском приведет к значительному сокращению уровня присутствия иностранной продукции. Вместе с этим прогнозируется сохранение темпов роста потребления нержавеющего плоского проката на нынешнем уровне в 5% ежегодно, что позволит загрузить новое предприятие.