Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил открывшуюся в этом году офтальмологическую клинику «Оптик-Центр». В этом году учреждение получило заказ от государства на проведение 1180 операций и более 4 тыс. амбулаторных приемов по полисам обязательного медицинского страхования. Глава региона отметил, что мощности нового центра помогут закрыть потребность региона в этом виде медицинских услуг.

«Здесь есть не только коммерческая составляющая — здесь можно по полису ОМС получить услуги. Только в этом году в клинике будет сделано около 1200 операций. Эта клиника позволит закрыть все вопросы по оказанию офтальмологической помощи. Не секрет, что раньше жители нашего региона ездили куда-то, чтобы получить помощь. Теперь ее можно получить здесь», — заявил Алексей Текслер.

Алексей Текслер отдельно обозначил перспективы развития системы ОМС в частной медицине.

«Задача государства — максимально распространить бесплатную медицину на любые учреждения. Если какое-то количество лет назад граница государственной и частной медицины была очевидна, то сейчас любой человек, обратившись сюда с полисом, может получить соответствующую услугу. Каждый раз территориальный ФОМС проводит соответствующие переговоры, прописывает квоты. Это важно и для коллег из частной медицины: это база, гарантированный заказ, который обеспечивается через систему обязательного медицинского страхования», — сказал Алексей Текслер.

Глава региона также подчеркнул, что открытие офтальмологической клиники такого масштаба поможет развитию медицинского туризма в Челябинской области. На Южный Урал смогут приезжать пациенты со всей страны.

Как сообщил ИА «Первое областное» владелец компании «Оптик-Центр» Артем Власенко, сумма частных инвестиций в создание офтальмологической клиники составила 500 млн рублей. Частично расходы удалось покрыть за счет привлечения банковских средств. По оценкам предпринимателя, вложения могут окупиться в течение пяти лет. Бизнес-модель компании предполагает своеобразную «воронку» продаж: клиенты оптик могут стать клиентами медцентра, и наоборот.

«В составе нашей компании 23 оптики. Они расположены в Челябинске, в Магнитогорске, в Копейске, в Озерске. У нас есть мощный эффект синергии. Оптика помогает клинике, клиника помогает оптике. Сегодня люди, придя в оптику с ухудшением зрения, могут получить направление в клинику. И наоборот, из клиники человека можно направить в оптику», — рассказал Артем Власенко.

Шестиэтажный корпус офтальмологической клиники «Оптик-Центр» открылся на улице 40 лет Октября в начале 2021 года. Здание площадью 6 тыс. кв. м было построено за один год и четыре месяца рядом с двухэтажным корпусом, где с 2014 года размещался медцентр. Объект создавался по индивидуальному проекту специально под нужды инфраструктуры офтальмологического профиля. Ресурсы новой клиники «Оптик-Центр» в пять раз превосходят возможности двухэтажного медцентра. В учреждении работают 30 врачей-офтальмологов, из них десять — хирурги. В день в клинике проводят до 200 диагностических осмотров и до 50 операций.