Власти Челябинской области направили обращение в Правительство России с просьбой о продлении действия льготной ипотеки в регионе. Об этом во время посещения новой офтальмологической клиники «Оптик-Центр» сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Мы проговаривали этот вопрос, когда к нам приезжал вице-премьер Марат Хуснуллин. Сейчас подготовили обращение в Правительство с просьбой продлить действие льготной ипотеки. Вы знаете, что она до 1 июля действует. Мы рассчитываем, что она будет продлена. В прошлой году за счет льготной ипотеки у нас увеличился спрос на жилье на 8%, плюс в целом количество ипотечных займов в целом увеличилось более чем на 30%», — отметил Алексей Текслер.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям» перечислила регионы России, где льготная ипотека под 6,5% годовых может быть продлена, поскольку спрос на недвижимость после коронакризиса еще не восстановился. В их числе — Челябинская область. Всего в стране нуждаются в увеличении срока действия льготной ипотеки 24 региона.

В Челябинской области, по данным Банка России за 11 месяцев 2020 года жителям региона выдано 42,3 тыс. ипотечных жилищных кредита на сумму 70,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года их количество и объем выросли на 29% и 41,7% соответственно.

Напомним, программа льготной ипотеки под 6,5% годовых с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках установлена в апреле 2020 года для поддержки рыночного спроса на недвижимость. В октябре премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о продлении меры до июля 2021 года. По условиям программы, в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно купить квартиру стоимостью до 12 миллионов рублей, в других регионах — до шести миллионов.