Министерство экологии Челябинской области объявило аукцион на очистку от бытового мусора и растительности акватории реки Миасс в черте Челябинска. Начальная цена контракта составляет 8,4 млн рублей. Средства направят из регионального бюджета. Подрядчика определят в первой половине апреля.

В техническом задании указаны семь участков, где проведут очистку, — от плотины пруда Коммунар до моста по улице Братьев Кашириных. В Министерстве экологии региона ИА «Первое областное» сообщили, что, кроме поддержания в удовлетворительном эстетическом состоянии очищенной в прошлые года акватории, работы проведут и на участке между мостами по улицам Братьев Кашириных и Новомеханической.

На площади более 42 га подрядчику нужно будет собрать бытовой мусор (в том числе с опор мостов и других объектов) и наплавные загрязнения, а также скосить водную растительность. Выполнять это можно как ручным, так и механическим способом. Отходы следует доставить на берег, упаковать в мешки или контейнеры и вывезти на полигон. К работе подрядчику нужно будет приступить в июне. Окончание очистки водоема запланировано на первую половину ноября.



Сбор мусора и растительности на реке Миасс на территории Челябинска начался в 2019 году. Работы проводят в рамках национального проекта «Экология». За два года очищено более 12 га. На полигон вывезли свыше 20 тыс. кубометров отходов. Подрядчиком являлось ООО «Акватехника».

Очистку водоема планируется продолжать до 2024 года. На 2023—2024 годы Министерством экологии Челябинска запланировано проведение экологической реабилитации реки Миасс, отметили ИА «Первое областное» в ведомстве. Будут убираться донные иловые отложения. В министерстве ждут завершения разработки проекта, после документ пройдет госэкспертизу. На масштабную работу направят 600 млн рублей. Часть средств предоставит федеральный бюджет.