Руководство АО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») прокомментировало ИА «Первое областное» информацию по поводу иска о банкротстве. Заявление было зарегистрировано Арбитражным судом Челябинской области в конце прошлой недели. Предприятие само пытается добиться статуса финансово несостоятельного из-за долга в 2,4 млрд рублей.

В головной компании ММЗ — АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» — сообщили, что завод действительно сам подал заявление о банкротстве из-за наличия признаков финансовой несостоятельности.

«Несмотря на подачу заявления о банкротстве, АО „ММЗ“ работает в штатном режиме и обеспечивает бесперебойную работу ТЭЦ. Отметим, завод снабжает теплом и горячей водой северную часть Миасса и поселок Строителей», — отметили в ГРЦ Макеева.

На самом ММЗ заявили, что задолженность в размере 2,4 млрд рублей образовалась из-за недостаточного объема заказов в течение длительного периода. Также отрицательно сказалась высокая закредитованность предприятия и значительные расходы на выплату процентов по займам.

«В настоящее время изменений нет. При любых обстоятельствах работа предприятия прекращена не будет (обязательное выполнение государственного оборонного заказа, обеспечение теплом и горячей водой северной части города — Машгородка — и поселка Строителей). Предприятие работает в штатном режиме, прорабатываются вопросы оптимизации затратной части», — подчеркнули в администрации ММЗ.

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области сообщили, что ММЗ в 2021 году не направлял уведомлений о планируемых сокращениях или увольнениях сотрудников. Крупные предприятия обязаны сообщать об этом в ведомство за два месяца.

Ранее в Минпроме региона отмечали, что власти Челябинской области совместно с Роскосмосом разработали «дорожную карту» по выводу Миасского машиностроительного завода из кризиса. Главные цели этой работы — сохранить производство и рабочие места.