Одно из градообразующих предприятий Миасса — АО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») — подало иск о банкротстве. Компания заявила о задолженности в 2,4 млрд рублей. Дата заседания по делу не назначена. Кредиторы в дело пока не заявились. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

В Министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области сообщили, что правительство региона в курсе тяжелой финансовой ситуации, которая сложилась на ММЗ. 20 февраля состоялось рабочее совещание по решению проблем. Разработана антикризисная «дорожная карта», по ней совместно будут работать областные власти, руководство завода и специалисты «Роскосмоса».

«Главное — сохранить производство и рабочие места. Какими способами это будет сделано, пока решают. Задолженность возникла в основном по энергоресурсам. Пандемия, безусловно, негативно сказалась на работе завода», — отметили в пресс-службе областного Минпрома.

С начала года в отношении ММЗ открыто три исполнительных производства на общую сумму 19 млн рублей. В 2020 году судебные приставы пытались взыскать 654,4 млн рублей. В начале 2021 года «Новатэк» потребовал, чтобы завод вернул 91,3 млн рублей долгов за газ. В 2020 году в отношении предприятия был подан иск о банкротстве со стороны ООО «Техно-Логика», но 14 января арбитраж принял решение об оставлении его без рассмотрения.

АО «Миасский машиностроительный завод» (входит в состав оборонно-промышленного комплекса АО «ГРЦ Макеева», принадлежит «Роскосмосу») выпускает корпусные компоненты и отдельные узлы баллистических ракет, производит корабельную аппаратуру управления и контроля морских ракетных комплексов. Также ММЗ поставляет теплоэнергию жителям Миасса. По данным «ЛИК: эксперт», 2018 финансовый год завод закрыл с чистым убытком в размере 1 млрд рублей (бухгалтерская отчетность за 2019 и 2020 годы не публиковалась). Согласно открытой информации, на заводе работают около 1,5 тыс. сотрудников.