Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского, крупнейший производитель труб в России, может приобрести Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Об этом РБК сообщили источники, знакомые с переговорами сторон.

Сделка, как утверждают собеседники издания, может состояться в марте-апреле. Другой информатор РБК говорит о том, что покупатель будет определен уже в течение двух-трех недель. По данным источников РБК, Андрей Комаров (владеет 86,5% ЧТПЗ — 77,26% напрямую и еще 9,28% через Bounceward Ltd) решил продать трубный бизнес, чтобы переключиться на другие проекты, в том числе по добыче драгоценных металлов.

Летом 2020 года стало известно о том, что Андрей Комаров начал переговоры о продаже ЧТПЗ с ее новым конкурентом — подмосковным Загорским трубным заводом (ЗТЗ), который планировал финансировать сделку за счет кредита Газпромбанка. В июле ЗТЗ и ЧТПЗ публично объявили о совместных планах создать промышленную группу для обеспечения предприятий ТЭК трубной и сопутствующей продукцией. Сообщалось, что для этого основной акционер ЧТПЗ Андрей Комаров вместе с партнерами войдет в капитал ЗТЗ с 50%. При этом доля лично Андрея Комарова должна была составить не менее 25%.

В 2020 году, согласно финансовой отчетности, выручка ЧТПЗ составила почти 138 млрд рублей, что на 28,2% меньше, чем в 2019 году. Сокращение связано со снижением числа отгрузок компании из-за экономического спада на фоне распространения COVID-19. Чистая прибыль снизилась на 37,2%, с 9,9 млрд рублей до 6,2 млрд рублей. Операционная прибыль сократилась на 20%, до 18 млрд рублей.