Челябинский региональный филиал Россельхозбанка подал в Арбитражный суд Челябинской области заявление о взыскании 1,297 млрд рублей с АО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ, в составе АО «ГРЦ имени Макеева» входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел. Иск к производству не принят, дата рассмотрения заявления не назначена. Отметим, что в ноябре 2018 года ММЗ брал кредит на 975 млн рублей в Россельхозбанке. Эти ли средства хочет вернуть банк, не сообщается.

В конце июня «Новатэк-Челябинск», согласно картотеке арбитражных дел, подавал заявление о взыскании с ММЗ 33,67 млн рублей. Иск принят к производству. В марте суд удовлетворил требование поставщика энергоресурсов и постановил взыскать с Миасского машзавода 91,4 млн рублей, в апреле — 99,8 млн рублей, в начале июня — 92,4 млн рублей. В конце июля будет рассмотрен иск о взыскании с предприятия 84,7 млн рублей.

Серьезные финансовые проблемы Миасский машзавод испытывает несколько лет. В феврале этого года предприятие подавало иск о своем банкротстве. ММЗ заявлял о долге в 2,38 млрд рублей. Он образовался из-за недостаточного объема заказов в течение длительного периода. Также отрицательно сказались высокая закредитованность завода и значительные расходы на выплату процентов по займам. По данным базы «СБИС», 2018 финансовый год завод закрыл с чистым убытком в размере чуть более 1 млрд рублей. Бухгалтерская отчетность за 2019 и 2020 годы не публиковалась.

АО «Миасский машиностроительный завод» выпускает корпусные компоненты и отдельные узлы баллистических ракет, производит корабельную аппаратуру управления и контроля морских ракетных комплексов. Также ММЗ снабжает теплом и горячей водой северную часть Миасса и поселок Строителей.

Для спасения предприятия уже разработана «дорожная карта». По ней совместно работают правительство Челябинской области, руководство ММЗ и специалисты госкорпорации «Роскосмос». Документ призван помочь сохранить производство и рабочие места. Этим летом предприятие работает в сокращенном режиме.