Администрация Челябинска отказалась предоставить разрешение на строительство двухэтажного многопрофильного развлекательного центра на улице Тернопольской. Этот объект девелоперская компания «Весна» планировала возвести по соседству с «Белым рынком», рядом с проходной и одним из производственных корпусов радиозавода «Полет».

11 февраля проводились публичные слушания по вопросу выделения участка под строительство здания площадью 517 кв. м. После этого с документацией работала градостроительная комиссия администрации Челябинска. 5 апреля мэрия опубликовала распоряжение об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков и объекта капитального строительства. 12 апреля на сайте администрации города появился документ, где сказано об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

«Плана по обжалованию нет. Мы намерены вести конструктивную работу с администрацией. Отказ от выдачи разрешения на строительство связан с регулированием линий застройки. Пока что у нас разные восприятия в расположении объектов. Мы подготовим новый и правильно оформленный проект межевания и планировки территории, чтобы четко разграничить общественно-деловую часть и зону нашей застройки, сформировать транспортный узел. После утверждения проекта администрацией и управлением архитектуры мы проведем публичные слушания. Надеемся, что это произойдет в конце июня. Тогда в июле мы сможем приступить к строительству. Поскольку у здания сложная архитектура, строительство будет идти примерно год. Летом 2022-го ожидается открытие», — прокомментировала ИА «Первое областное» руководитель девелоперской компании «Весна» Екатерина Цветкова.

Предполагается, что многофункциональный развлекательный центр дополнит концепцию фудмаркета «Белый рынок». Также застройщик планирует провести озеленение 99 кв. м прилегающей территории.

«На 1-м этаже могут расположиться картинная галерея, выставочный зал, лавки, магазины, помещения для креативного досуга. На 2-м этаже — паб или ресторан. Территория под застройку в собственности, эта земля не принадлежит ЧРЗ „Полет“. Процесс согласования и получения разрешительной документации сложный, поскольку объект граничит с территорией „Полета“. В СМИ фигурировало здание, которое как будто будет заменено новым. Но это неверная информация, то здание останется нетронутым. Как и тротуар, и парковка. Объект будет построен строго в рамках земельного участка», — отметила ИА «Первое областное» Екатерина Цветкова.

Проект строительства развлекательного центра разрабатывала инженерно-строительная компания «Выбор». По данным базы «ЛИК: эксперт», генеральным директором является Олег Гиниатулин, владеет компанией Мария Мордовцева, дочь Виталия Мордовцева, давнего бизнес-партнера депутата Госдумы РФ Олега Колесникова. Мордовцев был одним из собственников ООО «Уральская мясная компания», которое входило в холдинг Колесникова «Здоровая ферма». По некоторым данным, Олег Колесников является основным инвестором строительства «Белого рынка».