Администрация Челябинска распорядилась провести аукцион по продаже объекта незавершенного строительства, расположенного в Металлургическом районе на пересечении улиц 50-летия ВЛКСМ и Черкасской. Информация о предстоящих торгах опубликована на сайте мэрии. Площадь застройки составляет 970 кв. м. Степень готовности — всего 7%. После проведения оценки рыночной стоимости объекта определят его начальную цену. Кадастровая цена — 876,4 тыс. рублей.

Речь идет о недостроенной гостинице, которую в марте 2021 года по решению Арбитражного суда Челябинской области изъяли у строительной компании «Метчелстрой». Иск подавал комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города. Договор аренды участка под здание расторгли в 2020 году. Тогда КУиЗО проводил обследование территории и выяснил, что строительство не ведется.


Это не первый объект «Метчелстроя», который пытаются продать на аукционе. В ноябре 2021 года не удалось найти покупателя на недостроенную многоуровневую парковку на улице Румянцева. Договор аренды участка под стоянку прекратил действие в 2019 году. По решению суда недострой изъят в марте 2021 года. Объект площадью 1,2 тыс. кв. м имеет степень готовности 10%. Начальная цена составляла 2,1 млн рублей.

По данным базы «СБИС», ООО Специализированный застройщик «Метчелстрой» работает с 2000 года. Является одним из основных застройщиков в Металлургическом районе Челябинска. Владельцами значатся Александр Воробьев (67%, он же директор) и Ольга Илюхина (33%). Компания является учредителем ООО «Созидание», занимающимся строительством и ремонтом зданий. В 2020 году «Метчелстрой» понес убыток в размере 8,5 млн рублей.