Администрация Челябинска выбрала подрядчика для проведения технического обслуживания декоративно-светового оформления города, в том числе праздничных светящихся конструкций к Новому году. В аукционе с начальной ценой контракта 101,5 млн рублей принимали участие две компании и один индивидуальный предприниматель. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Победителем торгов стало ООО «Компания Омега» из Санкт-Петербурга. Эта организация снизила цену за единицу услуги с установленных 15,2 млн рублей до 14,1 млн рублей. Другие участники — челябинское ООО «Альфастрой» и предприниматель из Тюмени Денис Угрюмов — предложили еще меньше: 12,4 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно. Однако они уступили питерской компании по другим критериям.

Согласно техзаданию, подрядчик будет работать в Челябинске в течение двух лет — до 31 октября 2023 года. Ему круглый год нужно заниматься содержанием художественной иллюминации на столбах. Также компании предстоит монтировать светящиеся конструкции к новогодним праздникам, украшать деревья, а ближе к весне убирать гирлянды на хранение. Судя по эскизам в конкурсной документации, праздничное оформление Челябинска будет очень похоже на то, что горожане видели прошлой зимой. На столбах появятся двухмерные конструкции с изображениями герба Челябинской области, цветов, спиралей, снежинок, новогодних шаров, логотипа хоккейного клуба «Трактор» и хоккеистов. Над дорогами повесят гирлянды с цветочными орнаментами, изображениями кораблей, российским флагом и абстрактными образами.

Отдельным направлением работы является установка светящихся фигур. На Кировке поставят арки, на набережной Миасса возле краеведческого музея создадут «световой тоннель». Фигуры с изображениями фигуристов установят возле арены «Трактор», а на Театральной площади разместят «люстру». Возле фонтана на площади Революции поставят конструкции «Балерина», «Рождественская карета», «Яйцо Фаберже». Возле Театра ЧТЗ появится «веер» из гирлянд. Рядом с публичной библиотекой в новогодние праздники будут стоять уже знакомые горожанам гигантские «настольные лампы». Всего по городу разместят 36 световых фигур.

По данным базы «СБИС», ООО «Компания Омега» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2005 году. Основная сфера деятельности — производство электромонтажных работ. Организация входит в Торгово-промышленную палату РФ. В 2020 году чистая прибыль составляла 3,9 млн рублей. Компания участвовала в 84 торгах, победив в 59 из них. Общая сумма — 932 млн рублей. В ноябре 2020 года фирма побеждала в аукционе на подготовку к размещению в Челябинске новогоднего декоративно-светового оформления, получив 61 млн рублей.