УФНС по Челябинской области по 15 декабря принимает заявления на предоставление субсидий за нерабочие дни представителям малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Для получения господдержки такие компании должны работать в отраслях, признанных пострадавшими от пандемии COVID-19, входить в единый реестр по состоянию на 10 июля 2021 года, не находиться в процессе ликвидации или процедуре банкротства. Кроме того, у претендентов на субсидию по состоянию на 1 июля этого года должна отсутствовать задолженность более 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.

«Размер субсидии рассчитывается на основе двух параметров: количества сотрудников организации, которое указано в расчете по страховым взносам за июнь 2021 года, и минимального размера оплаты труда. На каждого сотрудника компании, официально работавшего в июне 2021 года, будет выплачено по 12 792 рубля. Индивидуальные предприниматели, работающие без привлечения наемных работников, получат субсидию только на себя, то есть в размере одного МРОТ. Если индивидуальный предприниматель привлекает к работе сотрудников, сумма будет рассчитана путем умножения минимального размера оплаты труда на количество работников в июне 2021 года, увеличенная на единицу — в отношении самого индивидуального предпринимателя. Количество работников определяется на основании данных налоговой отчетности по форме „Расчет по страховым взносам“», — пояснили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Заявление на получение субсидии УФНС принимает через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя, в электронной или бумажной форме. Обращение рассмотрят в течение пяти рабочих дней. При соблюдении всех условий Федеральное казначейство произведет выплату за три рабочих дня. Представитель малого бизнеса или некоммерческой организации получит уведомление о предоставлении субсидии тем же способом, каким подавалось заявление.

По данным Челябинского УФНС, на 16 ноября в налоговые органы региона поступили заявления на получение субсидии от 7437 налогоплательщиков.