Во время Международной промышленной выставки «Иннопром-2021» губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение с почетным консулом Республики Кореи в Тюмени Игорем Самкаевым. Произошло это на стенде региона.

Стороны согласовали перечень мероприятий о развитии сотрудничества между правительством Южного Урала и азиатской страной на 2021—2023 годы. Среди них — обмен опытом и знаниями в области медицины, проведение научных конференций, семинаров, совещаний и совместных исследований, обмен студентами и преподавателями, информационное взаимодействие в сфере инновационных медицинских технологий. Предполагается увеличить взаимный товарооборот, создать совместные предприятия в молочном животноводстве в Челябинской области, реализовать проекты по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, сборке и производству агротехники.

Еще одним направлением сотрудничества может стать локализация производства корейских компаний на территории индустриального парка «Станкомаш», обмен опытом по реализации проекта «Умный город» в Сеуле и пилотных городах Челябинской области. Планируется и проведение информационного тура для тревел-СМИ, туроператоров и представителей туриндустрии Республики Кореи. Так они смогут познакомиться с достопримечательностями и туристическим потенциалом Челябинской области.