Челябинск стал одним из лидеров публичной повестки по теме модернизации системы общественного транспорта. Столицу Южного Урала в свой отраслевой обзор развития внесла корпорация ВЭБ.РФ. В число ключевых событий в городах России за февраль 2021 года включили ввод в Челябинске пересадочного билета, анонсы установки валидаторов и модернизации трамвайного парка.

«Введя единый пересадочный билет „60 минут“, город сделал важный шаг в сторону повышения удобства использования общественного транспорта. Следующие меры, озвученные властями, — выделенные полосы для автобусов, модернизация 10 км трамвайных путей и закупка вагонов, установка валидаторов (в настоящее время тестируются на ряде маршрутов). При этом тактовое расписание, на которое не так давно перешел муниципальный транспорт, пока вызывает вопросы у горожан: на некоторых маршрутах транспортные средства идут друг за другом полупустыми, на других автобуса или трамвая не дождаться»,

— сказано в обзоре государственной корпорации развития России ВЭБ.РФ.

Единый пересадочный билет в автобусах, трамваях и троллейбусах Челябинска ввели еще в 2017 году. Но раньше кондукторам приходилось переключать терминал для продажи часового проездного, а пассажирам нужно было сообщить о желании воспользоваться такой услугой. С 1 февраля текущего года возможность пересадок автоматически «записывается» на транспортную карту (без нее услуга недоступна) при первой оплате. В итоге за 25 рублей горожане получают неограниченное число поездок в течение часа в муниципальном транспорте — на более чем 50 маршрутах.

В первой половине февраля губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о том, что из бюджета региона будет направлено 1,3 млрд рублей на закупку 30 трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода и ремонт 10 км рельсов. Модернизацию проведут в Челябинске. В планах властей — в течение трех-четырех лет приобрести до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк города.

Валидаторы, которые должны облегчить работу кондукторов, постепенно появляются в электрическом транспорте Челябинска. Устройства устанавливают возле всех дверей. С их помощью проезд можно оплатить социальной, транспортной или банковской картой. Ранее в «ЧелябГЭТ» сообщали, что валидаторы в марте-апреле появятся в 25 трамваях и троллейбусах. Пока что они будут работать в тестовом режиме. После будет понятно, оставлять ли терминалы.

Добавим, что в отраслевой отчет ВЭБ.РФ включили и новость о повышении стоимости проезда в маршрутках Челябинска до 28 рублей. О подорожании сообщили уже многие перевозчики.