В Металлургическом районе Челябинска в рамках программы губернатора Алексея Текслера «Большой ремонт 74» и Народной программы партии «Единая Россия» реконструируют теплосети. Один из ключевых объектов — улица Социалистическая. За последние два года именно на этом участке произошло около десяти аварий, приводивших к отключениям ресурса.
«С 91 года на данном участке теплосетей ремонт не проводился, поэтому на данный момент мы осуществляем данную программу по выполнению капитального ремонта. Согласно проектным данным, такие трубы, и подрядчик гарантирует нам 30 лет эксплуатации», — отметил технический директор МУП ЧКТС Евгений Рогожников.
Вместо изношенных коммуникаций здесь уложат 330 метров современных стальных труб с пенополиуретановой изоляцией. Это обеспечит надежное теплоснабжение полутора тысячам жителей многоквартирных и частных домов, а также шести социальным учреждениям, которые запитаны от этой сети. Параллельно обновляют и пространство вокруг. Сквер напротив поликлиники ГКБ № 6 на улице Румянцева полностью преобразился. Проект благоустройства в прошлом году выбрали сами жители.
«Собственно говоря, появилась полностью обновленная тропиночная сеть, кустарники, озеленение. Кроме того, мы снабдили большим количеством малых архитектурных форм, в том числе, создали уютную детскую площадку. Надеюсь, что жителям Металлургического района теперь это место будет по душе», — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.
Для безопасности и комфорта здесь также установили современное освещение и систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.
«Отлично. Мне девятый десяток, такого я не видел: транспорт какой, здесь благоустроено, дороги какие. Очень отлично», — поделился житель Челябинска Василий Юрчук.
Благоустройство общественных пространств в Челябинске проходит в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».