Солдаты Красной и Белой армии гуляют по Троицку. Такая картина поразила бы наших предков век назад: тогда эта встреча закончилась бы кровопролитием. А сейчас красногвардейцы и белогвардейцы стоят вместе, обсуждают форму, оружие и другие атрибуты реконструкторов.
«На мне форма солдата русской императорской армии, периода Первой мировой войны, фуражка с кокардой солдатской, погоны 190 — это 190-й пехотный Очаковский полк, он располагался в период Первой мировой войны у нас в Уфе, далее гимнастерка хлопчатобумажная, патронные сумки кожаные, запасная сумка, вооружен я, в данном случае, это карабин Мосина, граненый, говорит о том, что он до 30 года был сделан», — рассказал руководитель группы военной реконструкции (Уфа) Александр Климкин.
Хладные свидетели прошлого и их реплики удивляют гостей фестиваля «Троицк. Горнило истории». Исторический центр становится местом, где оживают события Первой мировой и Гражданской войн. Впервые реконструкторы дополняют атмосферу памятников архитектуры.
«Когда проходит реконструкция, реконструкторы сетуют, что в основном это проходит где-то в полях, в окопах, то есть пыль, грязь, и почему бы не сделать реконструкцию где-то в центре города, в городской застройке. Уникальность его в том, что он проходит в исторической части города, где каждое здание дышит этим духом», — отметил организатор фестиваля исторической реконструкции «Троицк. Горнило истории» Сергей Верховцев.
Жители Троицка словно на машине времени переносятся в прошлое. Представлять, каким было начало 20 века, не приходится. Исторические кадры оживают на глазах.
«Данный фестиваль, который будет полезен для наших детей, который будет проходить в течение года в учебных заведениях. Мы сегодня сделали еще один шаг вперед и уверен, что этот фестиваль, это мероприятие перерастет в большой Всероссийский фестиваль», — подчеркнул начальник управления по культуре администрации Троицка Владимир Бартош.
И фестиваль уже доказывает: амбиции небеспочвенны. Шоу устраивают реконструкторы не только из Троицка, Уфы, Челябинска, Шадринска и других городов.