Сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда будут дежурить на всех пляжах озера. На страже безопасности будет стоять по три спасателя в смену.

«Озеро Тургояк последние годы стало федерального значения. Очень большое количество отдыхающих. Мы подсчеты вели — около 100 тысяч человек может быть в акватории озера и в окрестностях в жаркую, хорошую погоду летом», — рассказал директор управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Миасса Валерий Карпунин.

Прямо на открытии провели показательную тренировку. По легенде, сапбордисту потребовалась срочная помощь, к нему выдвинулась бригада из трех спасателей и эвакуировала пострадавшего вместе с доской. Пост полностью укомплектован снаряжением для спасения на воде и оснащен катером.

«Дай Бог, чтобы выездов боевых было как можно меньше, тренировочных — пожалуйста! Совершенствуйтесь профессионально, вам удачи и успехов в этой службе», — отметил заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин.

В МЧС отмечают, что, несмотря на наличие спасателей на берегу, отдыхающие сами несут ответственность за свою безопасность. С начала купального сезона в Челябинской области уже утонули 8 человек.