Хозяева вышли вперёд в середине стартового периода. Шайбу забил Егор Аверин. Во второй двадцатиминутке нападающий «чёрно-белых» Семён Дер-Аргучинцев получил передачу на пустые ворота от Виталия Кравцова и сравнял счёт.
В третьем периоде Семён Дер-Аргучинцев уже в равных составах оформил дубль и вывел «Трактор» вперёд. Под занавес основного времени матча форвард «Локомотива» Артур Каюмов перевёл игру в овертайм.
За 25 секунд до окончания дополнительного времени всё тот же Артур Каюмов удачно сыграл на добивании и забросил победную шайбу. Ярославцы взяли верх со счётом 3:2.
Восьмого сентября «Трактор» завершит выездное турне. В Балашихе челябинцы сыграют против местного «Витязя».

«Челмет» обыграл «Ижсталь»

«Челмет» одержал первую победу в новом сезоне Всероссийской хоккейной лиги со счётом 2:1 по буллитам.
Стартовая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Но в концовке второго периода нападающий ижевчан Дмитрий Кормилов открыл счёт в матче.
На 16-й минуте третьего периода челябинец Александр Рыков переиграл соперника и сравнял цифры на табло. Встреча перешла в овертайм, но не принесла результатов. Однако в серии буллитов нападающий «чёрно-белых» Максим Махрин реализовал первую попытку челябинцев. Она и стала победной для «Челмета».
В следующем матче восьмого сентября «Челмет» дома сразится с дебютантом Всероссийской хоккейной лиги — командой «Челны».

«Челбаскет» провёл домашний матч

«Челбаскет» провёл первый домашний товарищеский матч на предсезонной подготовке. В соперниках — команда «Металлург».
На трибунах фанаты неоднократно поддерживали родную команду, но «Победной стае» это не помогло. Со старта игры магнитогорцы вырвались вперёд и ушли на перерыв с преимуществом в 13 очков.
Во второй половине матча «Челбаскет» активно включился в игру и сократил отставание, но «Металлург» выдержал натиск хозяев и победил со счётом 77:70.
Сербский легионер «Победной стаи» Лука Анджушич набрал 17 очков и стал самым результативным игроком встречи.
Теперь «Челбаскет» продолжит тренировки в Челябинске. А 25-го сентября на площадке Дворца спорта «Метар» сыграет в товарищеском матче против казахстанского «Тобола».

Южноуральская спортсменка стала чемпионкой мира

Дарья Друзь стала чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту. В Стамбул она отправилась в составе женской сборной МЧС России. Национальная команда победила в общем зачёте. Успех сопутствовал в каждой дисциплине — от подъёма по штурмовой лестнице до боевого развёртывания. Но не обошлось и без волнения.
Второе место на пьедестале почёта заняла женская сборной Беларуси. На третьей ступени — команда из Узбекистана.
В состязаниях мужчин Узбекистан первенствует. «Серебро» у Казахстана, Россия — третья. Самую большую сенсацию преподнесла сборная Китая. Она опередила соперников в боевом развёртывании.
В состязаниях в Турции участвовали представители 14 стран. Россияне выступали с национальным флагом и гимном. На встрече в Москве триумфаторам зачитали поздравление Президента страны Владимира Путина.
В 2024-м году мужской и женский чемпионаты мира пройдут в китайском Харбине.

Челябинск примет этап гран-при по шахматам

Восьмого сентября столица Южного Урала примет престижный турнир по быстрым шахматам. Отличается игра от классической тем, что партия длится не больше часа. Соревнования пройдут с восьмого по десятое сентября. Их посвятят памяти южноуральского гроссмейстера Игоря Курносова.
Турнир пройдёт в Челябинской области уже в восьмой раз. Он станет этапом «РАПИД Гран-При России». За призовой фонд размером в полмиллиона рублей будут бороться около двухсот участников. Среди них более 30-ти обладателей международных званий и победители прошлых лет — международные гроссмейстеры Павел Понкратов, Александр Рязанцев и Александр Грищук.

Играй — не зевай!

Хоккей — игра быстрая и динамичная. Настолько, что порой голкиперы не поспевают за шайбой. Например, Илья Ежов на последнем рубеже «Салавата Юлаева» совсем потерял ворота. В соцсетях сразу вспомнили подвиг его коллеги шестилетней давности. Но тогда Андрей Гаврилов и вовсе сделал перерыв на водопой. Впрочем, в обоих случаях отличиться сопернику не удалось. Даже несмотря на зазевавшихся вратарей.
Зазевались и сотрудники арены в Нижнем Новгороде. Настолько, что проспали приезд главного тренера СКА, Романа Ротенберга. А может это был хитрый план, который помог бы остановить «армейцев». Как бы то ни было, наставник на скамейку попал, хотя его команда всё равно уступила.