Своим детям Анастасия Шапкина теперь рассказывает о подвигах его отца-героя. В сентябре 22 года он отправился «за ленточку». В пути в служебную командировку Сергею стало плохо. Два с половиной месяца он боролся за жизнь. В августе 23 года героя не стало. Однако о детях защитника Отечества продолжает заботиться государство. Например, младший сын получает бесплатное питание в школе. А старший — поступил в Президентскую академию.
«Средний сын поступил в Президентскую академию, в РАНХиГС. Сказали обратиться в министерство образования и науки, куда я и пришла, там сказали, что эта мера поддержки действительно положена нам, нужно подготовить пакет документов и подписать заявление», — рассказала Анастасия Шапкина.
В Челябинской области расширяет перечень получателей мер поддержки семей участников СВО в сфере образования. Так, получить льготы смогут лица, принимавшие участие в СВО и других боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014. А также члены семей этих защитников Родины, в том числе находящихся на иждивении.
«Как только законопроект поступит, мы проработаем его на комитете и рекомендуем к рассмотрению в Заксобрание. Поддержка наших бойцов — это приоритет. И особенно ценно в этой работе участие ветеранов боевых действий, наших коллег, депутатов Законодательного Собрания и членов комитета по соцполитике», — отметила депутат Законодательного Собрания Челябинской области Наталья Лощинина.
Будут компенсировать оплату за присмотр и уход в детском саду, обеспечат бесплатным питанием школьников, а также студентов колледжей и техникумов, обучающихся по очной форме. Кроме того, частично освободят родителей от платы за группы продлённого дня в школах.