Валерия Шабалина проплыла дистанцию 200 метров вольным стилем на 2 секунды быстрее конкуренток.

Представительница Южного Урала принесла золотую медаль в копилку российской сборной на Чемпионате Мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательной системы. Валерия Шабалина на 2 секунды превзошла ближайшую преследовательницу, при этом установив мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем.

Завоеванная медаль стала для Валерии Шабалиной уже второй на проходящем в шотландском Глазго Чемпионате Мира. Если на дистанции 100 метров брассом представительница Южного Урала заняла «серебро», то на 200-метровке вольным стилем ей не было равных. Она не только завоевала «золото», но и установила новый рекорд мира.

— Отставание ближайшей преследовательницы из Великобритании составило 2 секунды, это довольно большой отрыв. А спортсменка из Нидерландов, которая пришла к финишу третьей, уступила Шабалиной 6,75 секунд, — сообщили сайту «Первый областной» в министерстве спорта Челябинской области.

Чемпионат Мира продлится до 19 июля. Валерия Шабалина будет бороться за медали 17 и 19 июля. Также на турнире выступает еще одна южноуральская спортсменка — Ирина Девятова, которая уже завоевала «бронзу» в эстафете и может пополнить копилку сборной России медалями в трех видах соревнований.