Триумфатор международных соревнований Валерия Шабалина рассказала о секрете своего успеха.

Чемпионат мира Международного паралимпийского комитета по плаванию проходил в шотландском Глазго с 13 по 19 июля. В этих соревнованиях принимали участие две челябинские спортсменки — Ирина Девятова и Валерия Шабалина. В активе спортсменок — два «золота», два «серебра» и «бронза», причем четыре медали из пяти завоевала Шабалина. Сегодня спортсменки вернулись домой и рассказали о дальнейших планах на подготовку к Паралимпиаде.

Ирина Девятова завоевала «бронзу» среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в составе российской команды в эстафете 4×50 метров. Валерия Шабалина завоевала две золотые медали на дистанциях 200 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В активе Валерии также две серебряные медали на дистанции 100 метров брассом и 100 метров на спине. Кроме того, челябинка установила два мировых рекорда, проплыв 200 метров вольным стилем за 2:04:98, и 200 метров комплексным плаванием за 2:21:33. По словам самой Шабалиной, секрет таких впечатляющих результатов прост: нужно плавать и много тренироваться. Тренер чемпионки подтвердила, что ради медалей девушки упорно трудились.

— Победы, конечно, даются непросто. Это годы тренировок, упорный труд. Мы безумно счастливы. Это первый Чемпионат мира для Валерии, и сразу две золотые медали и две серебряные. Самое главное — она показала хороший результат и отобралась на Паралимпиаду в Рио. Конечно, есть трудности подготовки спортсменов. Не всегда есть у них желание, они ленятся. Приходится уговаривать, заставлять. Но сейчас хочется отдохнуть, перевести дух и с сентября уже начать подготовку к будущим стартам — сказала сайту «Первый областной» тренер чемпионки Татьяна Новикова.

Встречать чемпионку пришли родные и близкие. После встречи все вышли на улицу, где спортсменку ждал сюрприз — воздушные шары и лимузин.

Автор: Александр Захаров