Спортсмены из Челябинской области отметились успешными результатами на взрослом и юниорском турнирах.

Сегодня в Болгарии завершился чемпионат Европы и первенство Европы среди юниоров по гиревому спорту. Спортсмены из Челябинской области показали выдающиеся результаты на турнирах, завоевав 6 наград разного достоинства. Кроме того, на счету южноуральских гиревиков несколько мировых рекордов.

Всего в соревнованиях, проходивших в болгарской Варне, приняли участие 195 спортсменов из 21 страны Старого Света. В составе взрослой сборной России выступали 4 южноуральских атлета, каждый из которых принес национальной команде медаль. Ксения Дедюхина взяла «золото» в весовой категории до 63 килограммов с мировым рекордом в 190 подъемов. В той же весовой категории среди мужчин первенствовал Алексей Рябков. Оксана Сарварова завоевала серебряную медаль, уступив представительнице Казахстана. Сразу тремя мировыми рекордами отметился самый титулованный южноуральский спортсмен Иван Денисов.

— Председатель правления федерации гиревого спорта Челябинской области Иван Денисов, восьмикратный чемпион мира, подтвердил статус сильнейшего спортсмена в весовой категории свыше 95 килограммов. Иван завоевал «золото» в двоеборье, установив три рекорда мира (163 подъема в упражнении толчок, 207 подъемов в упражнении рывок и 266,5 очков в сумме двоеборья), стал 4-кратным чемпионом Европы. Затем в составе сборной команды России одержал победу в командной эстафете, — сообщили сайту «Первый областной» в министерстве спорта Челябинской области.

Также Южный Урал прославили и юниоры. Ирина Мякишева взяла золото в весовой категории до 63 килограммов, став трехкратной чемпионкой Европы. Дмитрий Гайнцев, несмотря на травму локтя, до последнего боролся за победу, в итоге заработав серебряную медаль в весовой категории до 85 килограммов.