Накануне первого матча финала Восточной конференции "Первый областной" пообщался с серебряным призером чемпионата мира по хоккею среди ветеранов 2005 года, тренером ХК "Трактор" по функциональной подготовке 2000-2001 годов и тренером фарм-клуба "Трактор" в 1992-94 годах, Александром Уфимцевым. Мы попросили его сделать прогноз и предположить, как сложится этот матч между командами.

Александр предположил, что победу одержит «Трактор», при этом счет на табло не будет большим. Команды на двоих забросят не больше пяти голов. Прогноз полностью оправдался. Дружина Валерия Белоусова выиграла у подопечных Раймо Сумманена со счетом 3:1.

«Вчерашний матч - это прямое продолжение казанской серии. "Трактор" играл от обороны, измотал соперников в своей зоне. И не кончились чудо-шайбы Панова, который умудряется забивать из-за ворот. Судьи, как я и предсказывал, пытались "помочь" омичам. Заработали челябинцы двойное удаление, играли втроем против пяти. Причем, "Трактор" вновь показал, что мы не всегда можем забивать в большинстве, зато умеем это делать в меньшинстве. Мачт получился, может, и не слишком зрелищный, но самое главное - это результат»,- анализирует прошедшую игру Александр Уфимцев.

Во вчерашнем матче команды с первых минут встречи предложили друг другу остро атакующий хоккей. Но тренерская установка - четкая, слаженная игра в обороне.


«Мне эта тактика "Трактора" напоминает игру чехов. Так они всегда играют против россиян. Помните, когда была Олимпиада в Нагано, тогда в одну команду собрались все наши заокеанские профессионалы - Буре, Федоров, Юрзинов, Третьяк, Фетисов. Наши все буквально испахали лед, а чехи имели только две контратаки и выиграли Олимпиаду. Не думаю, что Валерий Белоусов специально избрал такую тактику, но установка была - играть от обороны. Не могу не отметить, что у нашей команды еще много слабых мест. Уж больно сильно омичи разбирали нашу оборону, раздирали просто. И в нападении мы опять действуем слишком индивидуально. Нет командного взаимодействия. Бывает проблеск, и все. Может, установка такая: выманивать соперника из зоны и заставлять его бегать и бегать. Нападающая сторона ведь всегда больше сил тратит. Даже в военной стратегии атакующая сторона должна обороняющую превосходить в десять раз. Так и в спорте»,- отметил Александр Уфимцев.

Напомним, в первом периоде, поборовшись на добивании с Раймоном Жиру, Александр Пережогин перехватил шайбу и переиграл лежавшего Майкла Гарнетта - 0:1.

Во втором периоде Панов ворвался в чужую зону, прокатился за воротами и сравнял счет в этом мачте -1:1. При равном счете, друг за другом удаления заработали Евгений Катичев и Александр Рязанцев. Хозяева выстояли, а Катичев, выскочивший из штрафного бокса, вывел свою команду вперед - 2:1.

Развязка наступила на последней минуте. Евгений Кузнецов перехватил шайбу, продрался вдоль борта мимо трех соперников, вышел на пустые ворота и... выдал поперечный пас Чистову - 3:1.

«Евгений Кузнецов, смотрите какой красавчик. Не пожалел, отдал пас Станиславу Чистову, хотя мог сам в пустые ворота забросить. Это позволит Чистову воспрянуть духом. У него давно почти ничего не получается, сейчас эта шайба, может, в моральном плане поднимет его»,- считает Александр Уфимцев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер челябинского «Трактора» Валерий Белоусов отметил, что челябинцы сыграли в нападении не так уверенно, как всегда.

«Мы предупреждали ребят, что «Авангард» сейчас уже не тот, который был в регулярном чемпионате. Это и увидели сегодня - скоростную команду, которая хорошо играет на контратаках, умеет построить оборону. У нас не получилось так здорово сыграть в первом периоде, а во втором мы немного перестроились, перешли на три состава. Панов забросил удачный гол, и когда отыграли втроем, со скамейки выскочил Катичев. Ошибки соперника привели к результату, который держали до конца»,- высказался наставник «черно-белых».

«В этом матче играли хоккеисты, уважающие мастерство друг друга. Они вели себя по-джентельменски, в пределах правил, стараясь переиграть исключительно за счет мастерства, характера. Не было драк, не было грязи»,- считает заместитель директора ХК «Трактор» Марк Винницкий.

Форвард «Трактора» Максим Якуценя отметил, что именно напористость в атаке и аккуратность в защите поможет челябинцам пройти "Авангард" и пробиться в финал Кубка Гагарина.

"Очень непростая игра. Сами видели, наверное, какие высокие скорости. Плюс «Авангард» сразу забил. Очень уж сильно начало игры провели они. Но мы потом выровняли ситуацию. В третьем периоде могли и не выдержать их давления, было столько моментов. Но фарт был на нашей стороне. Две штанги, одна перекладина. "Авангард" - команда атакующая, агрессивная. Это принципиальный соперник для нас, и настрой на него всегда отличный. Не только я, но и все в команде стремятся доказать, что мы лучше. Это финал конференции. Само собой, хочется выиграть",- сказал в интервью ХК "Трактор" Максим Якуценя.

Сегодня у челябинских хоккеистов день отдыха и восстановления. Завтра - второй матч финальной серии в Восточной конференции. По мнению эксперта Александра Уфимцева, он станет ключевым в противостоянии "Трактора" и "Авангарда".

"Я говорил, что тот, кто выиграет первый матч, выиграет и всю серию. Но если мы возьмем и второй матч в Челябинске, то это 99 процентов, что мы серию выиграем. В Омске мы все равно одну игру зацепим. Казанский сюжет повторяется. Но я предполагаю, что мы проиграем второй домашний матч. Хотя, очень хочется, чтобы я в этом прогнозе ошибся. Наши хоккеисты не должны думать, что кто-то там забьет, а должны проникнуться мыслью: "Кто, если не я". Мы не увидим завтра "другого" хоккея. Выпады "Трактора" заставят "Авангард" оглядываться назад. Омичи с первых минут попытаются активно атаковать, и если Гарнетт не пропустит больше одной шайбы, то мы выиграем. Хоккей будет валидольный. Запасайтесь валерьнкой. Хотелось бы зацепить завтрашнюю игру. И хотелось бы рассчитывать на справедливое судейство",- отметил Александр Уфимцев.

Напоминаем, прямая трансляция матча будет вестись на телеканале ОТВ. Начало в 17:00.

А на нашем сайте вы можете болеть за любимую команду онлайн. Заходите в рубрику "ТВ-чат", оставляйте свои комментарии, общайтесь с другими болельщиками. Давайте поддержим любимую команду все вместе!