Невозможно выиграть матч, если играют всего двое – Кузнецов и Гарнетт. Также команде не хватило функциональной подготовки. Такого мнения придерживается эксперт «Первого областного» Александр Уфимцев.

Как и предсказывал эксперт «Первого областного», серебряный призер чемпионата мира по хоккею среди ветеранов 2005 года, тренер ХК "Трактор" по функциональной подготовке 2000-2001 годов и тренер фарм-клуба "Трактор" в 1992-94 годах, Александр Уфимцев, «Трактор" проиграл второй матч финальной серии Восточной Конференции омскому «Авангарду».

«Конечно, хотелось бы, чтобы "Трактор" выиграл два матча дома. Но я думаю, что в самой суперсерии победит тот, кто выиграет первый матч. Я думаю, в Челябинске серия закончится со счетом 1:1»,- сказал накануне решающих матчей Александр Уфимцев.

Хоккейный эксперт, как в воду глядел. Первый матч челябинцы уверенно выиграли, а вот в повторной встрече не смогли переломить натиск соперников, уступив во втором овертайме со счетом 2:3.

«В плей-офф выигрывает тот, кто допускает меньше ошибок. Особенно в овертаймах, здесь надо играть очень аккуратно. Каждая атака может привести к голу, что и получилось. Где-то сказалась усталость, где-то недоработали. Поэтому и проиграли. Недоволен уже второй матч игрой Бурдасова. Этот хоккеист умеет играть, и мы ждем от него большего. Поэтому все время говорим – ты должен идти вперед, или забрасывать шайбу, или обыгрывать соперника. А он просто заходит на синюю линию и бросает. Была хорошая игра, все старались, никого упрекнуть не могу. Но еще раз повторю – кто меньше совершает ошибок, тот и выигрывает»,- цитирует слова Валерия Белоусова официальный сайт «Трактора».

Продолжение казанской серии? Почему именно так складываются матчи с омской командой? Почему гости оказались «свежее» в овертайме?

«Омичи просто нас затоптали. То количество атак, которое было на ворота челябинского голкипера, просто сумасшедшее. Причем, не с ходу, а позиционно. Статистика бросков по воротам – в пользу Омска. Количество переросло в качество. Гости заслужили победу. Майкл ошибся на второй шайбе. А в таких играх очень большую роль играют вратари»,- отмечает Александр Уфимцев.

Напомним, как складывался вчерашний матч.

Как и в первом матче омичи сразу пошли вперед и устроили жесткий прессинг в зоне «Трактора». Уже на третьей минуте Дмитрий Семин «распечатал» ворота челябинского голкипера – 0:1. На 10 минуте хозяева льда заработали численное преимущество. Гола долго ждать не пришлось. Евгений Кузнецов сравнял счет – 1:1.

На 34 минуте «черно-белые» получили второе большинство и также его реализовали. Причем героем эпизода вновь стал Евгений Кузнецов – 2:1.

Но в третьем периоде гости быстро сравняли счет. Александр Пережогин огорчил Майкла Гарнетта – 2:2.

Первый дополнительный овертайм победителя не выявил, а во втором Никита Пивцакин с принес победу гостям – 3:2 (ОТ).

«Трактору» не хватило функциональной подготовки, в технике челябинцы сильней омичей. Нужно было «брать» победу в основное время. Невозможно выиграть матч, играя двумя игроками. Было видно Кузнецова и Гарнетта. И все. Остальной команды не было. Не было взаимопонимания между игроками. Уже второй пас у нас не проходит. Не хватает команде сейчас травмированного Антипова, защитника Шинина»,- анализирует игру Александр Уфимцев.

Фанаты челябинского клуба, которые вчера до хрипоты поддерживали команду, также пытаются понять, в чем причина проигрыша команды.

«Красивая игра, высокие скорости, отличные возможности у игроков и не менее отличная игра вратарей!!!! Не смотря на наш проигрыш сегодня, настроение хорошее и огромные надежды и большая уверенность на предстоящие игры в Омске...Удачи в завершении атак и непобиваемости нашему Майклу!!!! Удачи вам парни!!! Новых побед, в играх с "А" и победы в этой серии, нашему "Трактору"!!!! Удачи всем нам, земляки!!!»,- пишет болельщик под ником Vodolei-2009.

«Хороший был хоккей! Был на арене - в общем остался доволен зрелищем. Жаль вот уже второй овертайм проиграли, а так хотелось сегодня праздника. Огорчили третье и четвёртые звенья, двум первым много за них работать пришлось. Ребята отдохнуть постарайтесь и порвите кур в их курятнике!!! ТРАКТОР - мы с тобой!!!»,- говорит болельщик Dged.

«Вообще, Вам надо Гарнетту памятник воздвигнуть в центре Челябинска ещё при жизни, а рядом Кузнецову. Если Гарнетт - это скала, которую не снесёшь, то Кузнецов в Вашей команде, он словно пуля в штурмовом автомате, без которой гильза с порохом, затвор с ударно-спусковым механизмом, ствол с пламегасителем, вся эта слаженная система, становится бесполезным куском железа, в руках даже сверхопытного воина»,- пишет на форуме «Трактора» болельщик Владислав Микульский.

«Очень жаль что проиграли, в отличии от первой игры сегодня выглядели более достойно ждал от Костяна Панова шайбу, парадокс но до сегодня 2 раза одевал его майку(в Казани и с АО первую игру) и обе игры он первый забивал,сегодня не прокатило, ну ничего ждем дальше побед))))))))»,- рассказывает болельщик под ником журавль.

«Это мы виноваты, мы плохо болели за вас. А может быть сглазили»,- берет на сеьбя вину в проигрыше фанат miss.skr.

Счет в серии теперь 1:1 и 2 и 4 апреля команды сыграют в Омске. Проигран бой, но не проиграно сражение.

«В Омске серия закончится со счетом 1:1. Затем, следующий матч в Челябинске "Трактор" выиграет, и в Омске потом мы выиграем. Наш "Трактор" более раскрепощено и уверенно играет на выезде. Видимо, ответственность перед своими болельщиками, она давит, играет даже негативную роль. Поэтому мы на выезде в следующих матчах обязательно выиграем. Я думаю, "Трактор" выиграет эту серию со счетом 4:2»,- отметил Александр Уфимцев.

Прямые трансляции выездных матчей «Трактора» также смотрите на телеканале ОТВ. А на нашем сайте болейте за любимую команду он-лайн. Заходите в рубрику «ТВ-чат», оставляетй свои комментарии. Поддержим «Трактор» все вместе!