Волейболистки челябинского клуба «Динамо-Метар» потерпели неожиданное поражение в чемпионате российской Суперлиги от аутсайдера турнира. На своей площадке южноуральская команда уступила красноярскому «Енисею», который до этого потерпел четыре поражения в четырех матчах, передает корреспондент ИА «Первое областное».

К очному противостоянию «Динамо-Метар» и «Енисей» подошли в разном расположении духа. Челябинки, одержав три победы из четырех на старте Суперлиги, обосновались на 4-м месте в турнирной таблице. Сибирячки, напротив, стартовали из рук вон плохо, проиграв во всех встречах. Казалось бы, домашний поединок для челябинок должен стать легкой прогулкой. Не тут-то было.

Наставник южноуральского клуба Александр Кошкин бросил в бой все свои лучшие силы. В стартовой шестерке на площадку вышли Васильева, Сперскайте, Самойлова, Малыгина, Бирюкова и Ефимова. В лазарете разве что оставалась Жанна Каськова.

Гости без разведки ринулись в бой, включив высокие скорости и действуя быстрым темпом. У челябинок же обнаружились проблемы с приемом мяча. Забегая вперед, отметим, что по ходу всего матча наладить действия в этом компоненте игры «метаровкам» так и не удалось.

При счете 4:7 роль лидера взяла на себя Ольга Бирюкова. За счет успешной игры диагональных «динамовкам» удалось-таки выровнять игру и сравнять счет — 12:12. Увы, затем последовал необъяснимый провал и череда ошибок — «Енисей» вырвался вперед на 4 мяча и затем спокойно довел дело до победы в первой партии — 25:21.

Во втором сете картина игры поменялась. Взяв резвый старт, «Динамо-Метар» вырвался на комфортные для себя «+5». Но вновь не удержал преимущество. У сибирячек разыгрались Александра Мамедова, Анна Прасолова и особенно Валентина Бочинина. Они раз за разом перепрыгивали блок соперника, мощными ударами пробивая оборону хозяек площадки.

Драматичной получилась концовка партии, в которой при счете 23:23 сложнейший мяч забила Ангелина Сперскайте. Казалось, такой эмоциональный розыгрыш мяча поможет «динамовкам» реализовать сетбол и добить соперниц. Увы, сначала все та же Бочинина успешно реализовала две атаки, а двойной блок был за «Енисеем» — 27:25.

Не удалось изменить ход неудачно складывающего матча «Динамо-Метар» в третьем сете. Даже несмотря на то, что наша команда повела на старте (2:0). Попыталась было включиться в игру дальними выстрелами Ангелина Сперскайте, но это была разовая акция, которая не принесла челябинкам дивидендов. «Енисей» здорово сыграл на задней линии, тащил порой «мертвые» мячи. Как результат — 25:23 в сете и 3-0 по партиям.

Следующий поединок «Динамо-Метар» проведет на выезде — 6 ноября челябинки сыграют с ВК «Липецк».