Челябинский волейбольный клуб «Динамо» в домашних матчах Высшей лиги дважды уверенно обыграл «Тархан» из Стерлитамака со счетом 3:0. Благодаря этим победам южноуральский клуб улучших свое турнирное положение, поднявшись на третье место в чемпионате, сообщает пресс-служба ВК «Динамо».

В первом поединке, прошедшем в челябинском ДС «Динамо», хозяева сразу захватили преимущество. Однако гости до середины первой партии оказывали достойное сопротивление, а затем и вовсе вышли вперед, создав себе комфортный задел в «+4» мяча — 10:14. Челябинцам понадобилось немало усилий, чтобы сравнять счет (17:17), а затем довести дело до победы в первом сете.

Вторая партия прошла примерно по тому же сценарию, только теперь клуб из Башкортостана уже в дебюте вырвался вперед. Но «бело-голубые» вновь в критический момент мобилизовались, взяли себя в руки и довели дело до виктории — 25:22. В третьем сете «Тархан» уже не сопротивлялся, хозяев площадки было не остановить — 25:15! Есть «сухая» победа в первом матче.

«Мы настраивались на очень сложную борьбу. И я рад, что все установки, которые нам тренеры давали мы, более-менее, хорошо выполнили. На подачах хорошо отыграли и не дали сопернику в концовках забить», — считает капитан ВК «Динамо» Александр Мочалов.

Уверенно выиграло «Динамо» и в повторном поединке. Хотя, надо отдать должное соперникам, они боролись достойно, навязывали борьбу. Но класс и мастерство «бело-голубых» вкупе с большим количеством ошибок в простых ситуациях клуба из Стерлитамака предопределили исход поединка. 25:19, 25:21 и 25:22 по партиям и 3-0 по сетам.

«В первый день у нас была не очень внятная игра. Много суеты, собственных ошибок. Перед второй игрой ребят пришлось немножко больше мотивировать, настраивать на эту игру. Плюс у соперника подъехало усиление. Поэтому во второй день игра интереснее складывалась. Но все смазала концовка третьей партии, когда мы не могли сняться пять или шесть мячей. А так, в принципе, от второй игры только положительные эмоции», — подвел итог противостоянию главный тренер ВК «Динамо» Алексей Андреев.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Высшая лига. Зона «Восток»

11 ноября. «Динамо» — «Тархан» — 3:0 (25:22, 25:22, 25:16)

12 ноября. «Динамо» — «Тархан» — 3:0 (25:19, 25:21, 25:22)

Благодаря этим победам челябинское «Динамо» поднялось на третье место в Высшей лиги зоны «Восток» (7 побед, 5 поражений, 20 очков). На 5-й строчке расположился ВК «Магнитка» (5 побед, 7 поражений, 14 очков). Впереди «Динамо» ждет битва с лидером чемпионата — ВК «Тюмень». Матчи с сибиряками подопечные Игоря Андреева проведут на выезде 19 и 20 ноября.