В Казани завершился четвертый матч четвертьфинальной серии между "Трактором" и "Ак Барсом". Команда Валерия Белоусова одержала победу со счетом 3:2, благодаря голам Евгения Кузнецова, Антона Бурдасова и Петри Контиолы

Первый период превратился в череду нереализованных моментов. На самом старте казанцы получили два большинства подряд, но так и не зацепились за шайбу. "Трактор" отлично оборонялся, перехватывая все опасные поперечные пасы соперников. Сил за четыре минуты затратили много и смогли перейти в атаку ближе к десятой минуте.

Антон Бурдасов, быстро сблизившись с воротами, заставил Веханена играть ловушкой. Следом Петри Контиола повторил прием с одним лишь отличием - попал в штангу. Судьи посомневались, посмотрели видеоповтор и заверили, что гола не было. Но "Трактор" было уже не остановить, и на 13-й минуте он открыл счет. Небольшой шедевр сотворил Евгений Кузнецов, который убежал в контратаку и пробил Петри Веханена.

Концовку периода и начало следующего воодушевленные челябинцы провели в атаках. Отчасти, этому помогли два подряд удаления у соперников: на скамейку штрафников присели Кирилл Петров и Денис Голубев. Но вновь "Трактор" подвела реализация - ни одного опасного броска по воротам Веханена.

И игра пошла без остановок, осторожно. Толковыми действиями отметился неудержимый Евгений Скачков, который с пары метров не сумел переиграть Майкла Гарнетта. Но большую часть времени казанцы проводили в обороне, хотя "медведи" тоже не рвались вперед. Обе команды действовали в средней зоне, сознательно отдавая инициативу.

Перед перерывом Гарнетту пришлось понервничать, даже расстаться с клюшкой. На помощь поспешил Раймон Жиру, которому оставалось только фолить – и гости остались в меньшинстве. Но игра в неравных составах принесла больше хлопот "Ак Барсу", который оставил своего вратаря на растерзание Андрею Попову и Евгению Кузнецову. К сожалению, молодежь не сумела забить.

Третий период начался с атак хозяев, которым было некуда отступать. Ехать в Челябинск, находясь в шаге от завершения сезона, не стоит ни одной команде КХЛ. Поэтому и "полетели" "барсы" вперед. Денис Куляш, Данис Зарипов, Нико Капанен – Гарнетт едва успевал переводить дыхание.

И вновь на подмогу вратарю пришел Жиру. На этот раз он действовал надежнее и отдал пас под чужую синюю линию, прямо на клюшку Бурдасова. Антон, не раздумывая, бросил из-под защитника в дальний угол – 0:2!

Отличное преимущество должно было гарантировать победу "Трактора", но подвела дисциплина. После удаления Контиолы, на 47-й минуте, казанцы оперативно разыграли большинство. Евгений Бодров подправил дальний бросок, и шайба влетела под перекладину.

Второй гол не заставил себя ждать, хотя его автор, Евгений Лапенков, явно не планировал сравнивать счет. От борта несильно бросил в сторону "пятака", а шайба пролетела под хоккеистами и выскочила в метре от ворот. Гарнетт не успевал что-либо изменить.

При счете 2:2 соперникам пришлось начинать все сначала, но осторожнее, чем в первом периоде. Здесь единственная ошибка должна была стать последней, как в овертайме, а потому хоккеисты доигрывали основное время. Лишь Контиола, которого уже лишили гола, не опускал руки. Он был вознагражден на 58-й минуте, когда успел замкнуть "прострел" Бурдасова и вывел "Трактор" вперед.

Команда из Казани еще хотела отыграться и даже заменила вратаря. Вот только сил бежать вперед не осталось, да и эмоций не было.

В итоге, южноуральцы выиграли матч и повели в серии - 3:1. Теперь для выхода в финал Восточной конференции им нужна только одна победа.