"Трактор" и "Ак Барс" встретились в Челябинске, чтобы провести пятый матч четвертьфинала Кубка Гагарина и, возможно, сделать хозяев победителями всей серии. Игра превратилась в настоящее противостояние. К тому моменту, как Данис Зарипов забил победный гол, команды бились почти шесть периодов.

17 СЕКУНД ДО РЕКОРДА КХЛ

Этот матч стал самым продолжительным в нынешнем розыгрыше плей-офф. В двух первых периодах, когда соперники демонстрировали оборонительный хоккей, казалось, что дополнительное время неизбежно. Но в третьей 20-минутке игра шла от ворот до ворот, команды явно собирались решить все вопросы в основное время. Не удалось.

Овертайм зрители ждали, предвкушая "продолжение банкета". Когда еще увидишь такой матч в исполнении лучших команд КХЛ!

Лучшие команды, кстати, не хотели затягивать встречу. Хоккеисты активно штурмовали ворота друг друга, но потом их пыл угас - сказывался плотнейший график плей-офф. После 70-й минуты матча соперники едва не падали от усталости. Но держались и не экономили силы.

Когда на часах было почти десять вечера, битву "Трактора" и "Ак Барс" прервала сирена. Первый овертайм завершился. Игроки отправились в раздевалки, а зрители потянулись в холл. Лишь только семьи, которые пришли на хоккей с детьми, остались в зале: малыши спали, а дамы недовольно смотрели на своих супругов и что-то им выговаривали.

Второй овертайм проходил куда спокойнее, сил бежать у хоккеистов почти не осталось. Как итог - счет 1:1 и очередной перерыв. На этот раз почти все болельщики провели 15 минут отдыха на своих местах. Кто-то устало смотрел на лед, кто-то спал… На часах было примерно 22 часа 40 минут.

И вот - третий овертайм, которому суждено было стать решающим. На 108-й минуте и 54-й секунде матча Данис Зарипов пробил Майкла Гарнетта. Команды не дотянули всего 17 секунд до рекорда, установленного в прошлом году "Авангардом" и "Металлургом". Они тогда играли 109 минут и 11 секунд.

ОДИН СВИСТОК ДО ПОБЕДЫ

За одну смену до голевой атаки Даниса Зарипова "Трактор" едва не выиграл матч. Прошло ровно восемь с половиной минут третьего овертайма, когда челябинцы начали быструю атаку. Ян Булис, поборовшись в средней зоне, перехватил шайбу и отдал ее Максиму Якуцене. Тот, в свою очередь, вошел в зону и мощно бросил от синей линии.

Парируя бросок, финн Петри Веханен потерял клюшку. Орудие разлетелось на две части, а поблизости не было никого из партнеров, способных отдать вратарю свою клюшку. Булис тем временем устремился к шайбе и мог выбраться на голевую позицию.

В этот момент в матч вмешался финский судья Юри Ренн. Он остановил игру, причем не стал объяснять причину своего решения. Игроки "Трактора" и болельщики недовольно загудели.

Тем временем Ренн подъехал к Веханену и, улыбаясь, что-то спросил у него.  Хоккеист ответил и продолжил разговор. Арбитр внимательно слушал, качал головой. Соотечественники, что поделать. Наверно, много лет не виделись, а тут такая встреча - прямо на четвертьфинале Кубка Гагарина!

Хорошо еще, что вбрасывание назначили в зоне "Ак Барса" - осталась надежда на продолжение. Челябинцы выиграли шайбу, однако потеряли ее, и казанцы развили свою атаку… А дальше был гол.

ДЕНЬ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ ТЕРЕЩЕНКО

Одним из главных действующих лиц этого матча стал форвард "Ак Барса" Алексей Терещенко. Игрок, уважаемый во всех хоккейных городах России. Лидер московского "Динамо", уфимского "Салавата Юлаева" и самих казанцев. Незаменимый нападающий сборной России, двукратный чемпион мира.

В четвертьфинале с "Трактором" он "зажег" по-настоящему. В двух первых матчах в Челябинске сокрушал соперников своими силовыми приемами. "Медведи" получали травмы, но судьи не видели в действиях Терещенко злого умысла.

Так бы и продолжалось, но в третьем матче, уже в Казани, Алексей нарушил все возможные правила. В начале 37-й минуты он атаковал Александра Шинина в колено, из-за чего пострадавший рухнул на лед.  Судьи "выписали" казанцу штраф. Терещенко возмущался, призывал на помощь партнеров, общался с главным тренером своей команды Владимиром Крикуновым. В результате казанцу дали матч-штраф, обязав покинуть лед. А чуть позже КХЛ добавила к этому наказанию дисквалификацию на четвертый матч.

Кстати, Шинин, получивший серьезную травму, также пропустил четвертую и пятую встречи. Все честно. Вот только Александр пострадал ни за что.

В Челябинске Терещенко вернулся в состав команды. Активно падал на лед после любого контакта с соперником, спорил с судьями едва ли не после каждого эпизода. А уже когда его удалили за задержку соперника клюшкой… Алексей упорно не желал уходить в штрафной бокс и объяснял судьям свое видение игры. Удивительно, но арбитры слушать "звезду" даже не стали.