В Челябинске в гранд-отеле «Видгоф» прошли соревнования по быстрым шахматам Кубок главы города Челябинска. В рамках шахматного турнира состоялись личные и командные соревнования. За победу в Кубке сражались более 250 участников, сообщает управление по ФКиС администрации Челябинска.

В отборочном турнире приняли участие 127 юных шахматистов. Сильнейшие шахматисты получили право участвовать в финальной части Кубка. В финале выступили команды представителей депутатского корпуса районных советов, силовых ведомств, спонсоры турнира, ветераны и юные челябинские спортсмены. Обладателем командного кубка стала команда ГУ МВД по Челябинской области.

В основном турнире за победу боролись около 100 шахматистов разного возраста и уровня мастерства. По итогам девяти туров наибольшее количество очков набрал рейтинг-фаворит турнира Алексей Безгодов. Гроссмейстер из Курганской области уверенно прошел всю дистанцию турнира без поражений и стал обладателем первого Кубка главы Челябинска по быстрым шахматам.

Отметим, что призы в многочисленных дополнительных категориях получили челябинские шахматисты. Так, в номинациях «юноши» и «девушки» сильнейшими стали воспитанники МБУ СШ № 9 Илья Сомкин и Елизавета Телелюхина. Первый женский приз завоевала Ольга Козлова, а среди местных участников победу одержал Дмитрий Вяткин.