В Сочи в гранд-отеле «Жемчужина» прошел командный чемпионат России по быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин. Челябинскую область на турнире представляли шесть команд с названием «Южный Урал». По итогу южноуральская сборная набрала 15 очков и стала чемпионом России, сообщает региональный Минспорт.

За золото чемпионата России боролись 17 женских и 37 мужских команд, представляющих различные российские регионы. В состав команды «Южный Урал — 1» вошли Павел Понкратов, Антон Шомоев, Игорь Лысый и Ярослав Ремизов. Челябинской команде досталось лишь шестое стартовое место.

Первый состав нашей южноуральской команды уверенно стартовал с шести побед, челябинские спортсмены заняли лидирующее положение в турнире. По итогу всего турнира «Южный Урал» набрал 15 командных очков из 18 возможных и завоевал золотые медали чемпионата России по быстрым шахматам. Также девушкам из команды «Южный Урал — 1» не оказалось равных в чемпионатах России по быстрым шахматам и блицу.

Отметим, что сформировал южноуральские команды президент РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максим Шушарин. Подготовку команд к чемпионату координировала старший тренер по шахматам челябинской СШ № 9 Татьяна Шумякина.