С 8 по 12 августа 2012 года в Миассе, на озере Инышко, состоится XIV ежегодный чемпионат и первенство России по вейкборду - катанию на доске за катером. Событие соберет лучших звезд российского вейкбординга.

Вообще, слово вейкборд (wakeboard) в переводе означает «доска для катания за катером». Этот вид спорта вобрал в себя понемногу от водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга и сегодня быстро становится одним из самых популярных и быстро развивающихся видов.

Соревнования в Миассе соберут лучших спортсменов и молодых дарований со всей страны, которые будут бороться за звание чемпионов России по вейкборду-2012. Участников ждут три призовых места в каждой возрастной категории и специальные награды от партнеров и спонсоров мероприятия.

В преддверии чемпионата (10-11 августа) там же, в Миассе, на озере Инышко, пройдут состязания на первенстве России по вейкборду. Участвовать будут спортсмены от 10 до 18 лет.
В чемпионате же (он пройдет 10-11 августа) в открытой возрастной группе будут участвовать спортсмены до 30 лет, а в группе мастеров - от 30 лет и старше.

- Чемпионат и первенство России - это самые крупные мероприятия в стране по катерному вейкбордингу, которые собирают лучших спортсменов со всей страны. Для нас это значимое событие, так как по решению Федерации вейкборда, в этом году соревнования впервые пройдут на территории Южного Урала,
- рассказал судья чемпионата и первенства России по вейкборду-2012 Николай Волгин.

Для проведения такого рейтингового события в Миассе есть все необходимое
: развитая инфраструктура, подходящее территориальное расположение, специализированный буксировочный катер MasterCraft X-Star (Официальный буксировщик Чемпионата Мира, Европы и X-Games) и кабельная реверсивная лебедка с водными фигурами.

Для комфорта и удобства гостей и зрителей, с 6 по 12 августа оргкомитет обустраивает палаточный лагерь на берегу Инышко
. В основной день мероприятия - 11 августа - будут организованы пикниковые зоны, игровая и развлекательная площадка с конкурсами и подарками от спонсоров, бесплатные автобусные рейсы из Челябинска и Миасса.