На "покатушке" будут участвовать около 400 человек. Колонна из спортсменов прокатится по центру города в сопровождении экипажей ГИБДД. А кроме того, ребята соберут подписи за строительство скатов на бордюрах.

18 августа в 12:00 двух- и восьмиколесные челябинцы соберутся на площади Революции. А через полчаса огромная толпа начнет колесить по городу, изумляя прохожих.

Любители велосипедов и роликов будут ехать по правой стороне проезжей части. В это время, чтобы исключить возможные недоразумения с автомобилистами, спортсменов будут сопровождать экипажи инспекторов ГИБДД. На перекрестках, через которые будет проезжать колонна, патрульные службы перекроют движение.
 
"Маршрут "покатушки" будет несложный - около шести километров. С площади Революции мы поднимемся по улице Воровского, далее проедем по Курчатова, Овчинникова, Свободы, Тимирязева и окажемся на Театральной площади. Там у нас пройдут показательные выступления и различные соревнования", - сообщил "Первому областному" организатор Константин Карпов.

Молодой человек добавил, что на конечной точке пробега ребята покажут мастерство владения своими средствами передвижения. После этого на Театральной площади пройдут различные состязания.

"Основной целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни. Многие люди, присоединившиеся к нам, даже избавились от своих вредных привычек, найдя их действительно вредными. Это, конечно, не может не радовать",
- добавил Константин Карпов.

Ребята преследуют не только спортивные интересы, но и житейские. Организаторы говорят о том, что на тротуарных бордюрах отсутствуют скаты, принося неудобства многим активным горожанам.

"Отсутствие скатов на бордюрах мешает не только роллерам и велосипедистам. Прямоугольные бордюры неудобны для родителей с детскими колясками. Им  жутко неудобно постоянно поднимать и опускать коляску, делая все возможное, чтобы ребенок не проснулся. А также бордюры создают неудобство инвалидам, которым тоже бывает сложно взобраться на бордюр",
- сообщила "Первому областному" второй организатор Оксана Пузакова.

Ребята добавили, что событие "Велорол" обещает быть интересным и увлекательным.