Более десяти лучших райдеров Челябинска собрались на берегу Песчаного карьера. Экшн-шоу с  использованием трамплина и поворотами на 360 привлекли и внимание отдыхающих. Павел Симусев - один из лучших райдеров. Воднолыжным видом спорта - вейкбордингом - парень занимается больше трех лет. На его счету участие во многих конкурсах.

"Это спорт, требующий физической силы, в основном - в верхнем плечевом поясе. Понятно, что по физическим возможностям девочки уступают", - говорит спортсмен.

Впрочем, для Дарьи Екимовой участие в соревнованиях - еще один шанс доказать, что девушки, как и мужчины, могут отлично справляться на воде. Дарья сходу может различить катерный и кабельный вейкбординг.

"При кабельном вейкбординге ты катаешься за счет собственной физической силы. Вода, трамплины - и все. А за катером тебе нужна волна",  - объясняет девушка. 

Вейкбординг - довольно молодой вид спорта, в Челябинске он появился три года назад. Причем среди южноуральцев лучше прижился именно кабельный вейкбординг. Хотя, как говорят сами спортсмены, катерный вейкбординг популярнее в силу доступности.

"Все то же самое, как на сноуборде, только здесь вода. Чуть-чуть мягче падать", - говорит организатор Маргарита Альшина.

Призером среди девушек стала Дарья Ефимова, а Павел Симусев в мужской категории занял второе место, но он не отчаивается. На то, чтобы победить, у него есть еще целое лето.