Южноуральские спортсменки Мария Савинова (бег на 800 метров) и Анастасия Барышникова (тхэквондо) завоевали медали на Олимпийских Играх в Лондоне.

Мария Савинова пришла к финишу с результатом 1.56,19. Второе место у южноафриканской спортсменки Кастер Семени (результат 1.57,23), бронза – у россиянки Екатерины Поистоговой.

"Это значимое событие. Я тренируюсь уже 12 лет, я мечтала просто о том, чтобы участвовать в Олимпийских играх. Так что до сих пор не могу поверить в то, что я олимпийская чемпионка. Конечно, победа в Тэгу для меня также весома, но Олимпиада все перекрывает. Я очень рада, все сложилось сегодня. И настрой, и подготовка, и пик формы", – заявила Мария в интервью изданию Газета.RU.

Легкоатлетка также сообщила, что свою золотую медаль она подарит маме, у которой в день триумфа дочери был день рождения.

Еще одна южноуральская спортсменка Анастасия Барышникова на олимпийском турнире по тхэквондо завоевала бронзовую медаль в весовой категории свыше 67 килограммов. В борьбе за третье место Настя победила кореянку Ин Чжон Ли – 7:6, а ведь тхэквондо – это национальное боевое искусство Кореи.

Барышникова вполне могла претендовать на "золото" Олимпиады, однако судьи не засчитали ей сложный удар.

"Я так счастлива, что не могу это даже передать словами, - рассказала Анастасия Барышникова агентству "Весь спорт". – Мы, конечно, рассчитывали выступить в Лондоне хорошо, были какие-то планы на медали, но я не ждала, что именно у меня получится подняться на пьедестал. Соперница в бою за третье место была очень серьезная, кореянка – опытный спортсмен. Успех уже было, что основное время закончилось вничью. Но мне повезло, что я нанесла первый удар в дополнительное время. Могла ли победить в полуфинале? Самое интересное, что действительно могла. Но не все получилось, что мы задумывали с тренером".

Напомним, ранее "золото" сборной России принес южноуральский дзюдоист Мансур Исаев. В общем медальном зачете наша страна по-прежнему находится на четвертом месте.