Челябинский "Трактор" дошел до полуфинала Кубка Гагарина и финала Восточной конференции. В этот четверг спортсменов ждет встреча с омским "Авангардом". Внимание всей России сосредоточено на этой "битве титанов", ведь ни одна команда не упустит возможность получить главный приз плей-оффа КХЛ. Несомненно, команды находятся на виду. И для многих болельщиков по всей стране возник вопрос - почему логотипом "Трактора" является белый медведь?

Ответ на этот вопрос нужно искать в истории команды. В сезоне 1993-1994 года "Трактор" должен был принять участие в Кубке Шпенглера в Швейцарии. Форму хоккеистов украшал вполне сочетаемый с названием клуба… трактор! Никакой агрессии и динамичности, только непонятной формы желтая фигура. Швейцарские маркетологи решили помочь южноуральцам выглядеть эффектнее.

Европейские специалисты разработали несколько вариантов логотипа. С чем у большинства иностранцев ассоциируется Россия? Конечно, с медведями! Поэтому и в эмблемах главным героем стал этот хищник. Скорее всего, маркетологам невдомек, что в Челябинской области бурых медведей не так уж и много, а белых - совсем нет. Тем не менее, руководству клуба приглянулся уже знакомый теперь болельщикам логотип. В итоге на Кубке Шпенглера команда выступала уже в новой форме. Белый медведь, перегрызающий клюшку, да еще и кровавые брызги на фоне - какой соперник не устрашится? Челябинцы заняли четвертое место.

После возвращения в Россию "Трактору" предложили выступать со старой эмблемой. Но уже в 1995 году медведь прочно обосновался на форме челябинской команды. Только пятна крови убрали…

Стоит отметить, что в феврале 2011 года клуб объявил о конкурсе на новый логотип. Видимо, из-за того, что в прошлом сезоне "Трактор" выступил на регулярном чемпионате не вполне удачно, руководство заговорило о смене имиджа. Болельщикам эта идея пришлась не по душе. Они выступили с интернет-протестом, после чего белый медведь остался неприкосновенным.