Сегодня в Челябинске стартует полуфинал Кубка Гагарина. На льду встретятся сильнейшие команды Восточной конференции КХЛ - "Трактор" и "Авангард".

Пока статистка встреч складывается не в пользу южноуральцев. Из 14 матчей "Трактор" выиграл у "Авангарда" всего четыре, в основное время, и еще один - в серии буллитов. В Челябинске же все семь матчей завершились в течение трех периодов, и лишь дважды победу праздновали хозяева льда.

Однако в этом сезоне "Трактор" пошел наперекор статистике и оставил за собой оба матча против "Авангарда". 2 октября 2011 года команда Валерия Белоусова дома выиграла со счетом 2:0, а 11 декабря - уже в Омске - в серии буллитов вырвала победу 3:2.

Сегодня "Трактору" предстоит нелегкий бой. Поэтому первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев обратился к болельщикам с просьбой активнее поддерживать "Трактор".

"Группа казанских болельщиков смогла перекричать целую арену. Это не дело. Давайте помогать хоккеистам!", - попросил Олег Грачев.

В ответ фанаты пообещали неистово гнать команду вперед, используя все доступные средства - "кричалки", трещотки, свист, руки и ноги. Челябинцы даже хотят установить мировой рекорд по уровню шума и таким образом превзойти достижение английских болельщиков. В сезоне 2004-2005 поклонники "Ливерпуля" крикнули сразу на 130,7 децибел. Это результат пока не побит.

Поставят ли болельщики новый рекорд? Поможет ли такая громкая поддержка "Трактору"?

Смотрите прямую трансляцию матча на телеканале ОТВ. Начало в 19:00! А на нашем сайте вы можете болеть за любимую команду он-лайн. Заходите в рубрику "ТВ-чат", общайтесь с другими болельщиками и обсуждайте игру.