В Уральском горнолыжном центре «Райдер» в минувшие выходные прошел второй ежегодный фестиваль «PRORIDER SHOW big air contest».

Более 30 профессиональных райдеров из разных городов России - от Москвы до Новосибирска - боролись за главный приз, показывая невероятные трюки. К слову, общий призовой фонд составлял 70 000 рублей и спонсорский контракт с горно-лыжным центром «Райдер». Фестиваль проходил при поддержке Челябинского областного общественного социально-правового движения «За Возрождение Урала».

- Фестиваль «PRORIDER SHOW» - это не только соревнования и зрелищные прыжки сноубордистов и лыжников. Это место, где в конце сезона собираются любители экстремальных видов спорта, и где начинающие спортсмены могут увидеть уровень российского сноубординга и ньюскула, а подающие надежды могут показать свой уровень и найти спонсоров. Победитель соревнований получает призовой фонд и спонсорский контракт ГЛЦ Райдер на право представлять интересы горнолыжного центра на любых соревнованиях и тренироваться в нем в течение года, - рассказал генеральный директор горнолыжного центра «Райдер» Павел Зайцев.

В этом году нововведением стал не только рейтинг мероприятия (1 звезда по оценке международной рейтинговой системе TTR&WSF), но и система онлайн- транслирования, благодаря которой участники соревнований видят приземление соперников со старта в режиме реального времени с повтором в замедленном действии.

- Областное общественное движение «За возрождение Урала» заинтересовано в развитии сноубординга, нью-скула и спорта в целом. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей были привлечены в зимние виды спорта и досуга. Интересные социально-ориентированные проекты мы будем поддерживать. Важно то, что на таких соревнованиях талантливой молодежи, спортсменам дается шанс показать себя, развиваться, катаясь еще и в качественно построенном сноу-парке, - прокомментировал заместитель председателя областного совета движения «ЗВУ» Денис Рыжий.

Жаль, что в числе победителей нынешних соревнований не оказалось южноуральцев. Но, возможно, у наших спортсменов все еще впереди.

Победители нынешних соревнований


Сноуборд:
1 место, Еркаев Константин (Уфа)
2 место, Ишмаков Эрик (Уфа)
3 место, Гуляев Дмитрий (Новосибирск)
4 место, Шайхутдинов Артур (Уфа)
5 место, Коробкин Михаил (Екатеринбург)

Ньюскул (горные лыжи):

1 место, Полуяхтов Андрей (Екатеринбург)
2 место, Корпечав Павел (Екатеринбург)
3 место, Пономарёв Михаил (Екатеринбург)

Еркаеву Контантину предоставляется возможность стать профессиональным спортсменом ГЛЦ «Райдер», тренироваться бесплатно на всех спортивных сооружениях и представлять его интересы на соревнованиях в течении года.

Приз зрительских симпатий получил Зиновьев Вячеслав.